Легковые автомобили, ввоз/вывоз физлиц — транзит (ОАЭ, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Турция)

Физические лица, которые являются гражданами России, могут на время вывозить свои транспортные средства, которые зарегистрированы в РФ. В этом случае может использоваться любой транспорт и таможенные платежи не производятся.

Особенности транзита легковых автомобилей

Если машина перемещается транзитом из ОАЭ, требуется подача таможенной декларации ТД-6 (во время ввоза и вывоза – 2 раза). Когда указывается направление, куда перемещается авто, отмечается «транзит» и «въезд» или «выезд». Тот транспорт, который перемещается транзитом, необходимо зарегистрировать в таможенных органах. При этом неважно, к какой стране он относится и куда вывозится.

Как перевезти автомобиль из Объединенных Арабских Эмиратов

Для доставки автомашин на территорию Российской Федерации применяются такие способы:

  • морской транспорт. Для этого используются морские закрытые контейнеры 20 и 40 футовые. Они предназначены для транспортировки одного или двух автомобилей. Можно перевозить на пароме. Здесь для размещения машин есть открытая грузовая палуба. Перевозка морским транспортом является финансово выгодным, безопасным и надёжным способом;
  • наземная доставка. Здесь используются услуги автовозов и железнодорожного транспорта;
  • авиатранспорт. Является самым быстрым способом транспортировки машин. Осуществляется на грузовых самолётах. Подойдёт тем людям, у которых есть временные ограничения.

Условия перевозки авто за границу

Выступать в качестве перевозчика автомобиля может сам владелец или лицо, уполномоченное им, с оформлением доверенности (если есть пересылка) или если машина ввозится как несопровождаемый багаж.

Таможенным органом в пределах пограничного пункта пропуска выдаётся документ, разрешающий доставку автомашин в рамках программы внутреннего таможенного транзита (ВТТ). При этом должны соблюдаться такие условия:

  • необходимо внесение денежного залога (таможенного платежа);
  • возможность идентифицировать машину;
  • документы, которые свидетельствуют о действии на автомобиль процедуры ВТТ (транзитная декларация ДКДТС) и документы на авто.

Если ввозится иностранный автомобиль (любым способом) для взимания таможенных платежей применяются единые ставки. На их размер оказывает влияние стоимость транспортного средства. Причём это не таможенная цена самого авто. Скорее, это розничная цена на рынке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...