Как удалить пятна клея от скотча с ЛКП автомобиля

Как удалить пятна клея от скотча с ЛКП автомобиля

Достаточно болезненной проблемой для многих автовладельцев становятся пятна клея, оставленные после снятия скотча или наклеек. Они и сами по себе отнюдь не украшают кузов машины, к тому же со временем на них налипает пыль и грязь. Справиться с их удалением довольно сложно, так как слишком высок риск повреждения ЛКП. Существует несколько способов удаления клея, и мы их сейчас рассмотрим.

Моющие средства

Мыло, средство для мытья посуды, автошампунь – можно использовать то, что у вас есть. Смочите мягкую тряпку в тёплой воде с добавлением моющего средства и осторожно, круговыми движениями попытайтесь убрать клей с поверхности кузова. Метод подходит только для маленьких пятен свежего клея, так как оттирать их придётся долго. По окончании мытья нужно смыть мыльные остатки чистой водой, чтобы на поверхности не оставалось разводов, и протереть сухой впитывающей салфеткой.

Столовый уксус

Разведите обычный уксус равным количеством воды, смочите в растворе мягкую тряпку или губку, протирайте, пока не смоете весь клей. По окончании процедуры сполосните чистой водой, просушите впитывающей салфеткой. Этот способ тоже работает только для свежих пятен небольших размеров.

Парафин

Нагрейте немного парафина до расплавления, обмакните в него уголок тряпки, аккуратно протрите клеевое пятно. Остатки парафина уберите чистой сухой тряпицей. Оттирать клей нужно быстро, пока парафин не застыл. Желательно перед этим подогреть пятно обычным феном для сушки волос. Использовать строительный фен нежелательно, так как он нагревает воздух значительно сильнее, поэтому риск повреждения покрытия существенно возрастает.

По окончании чистки нужно удалить с кузова остатки парафина. Проще всего для этого снова воспользоваться феном, чтобы растопить воскообразное вещество, после чего протереть поверхность мягкой тряпкой.

Масло

Можно использовать любое растительное масло – подсолнечное, оливковое, кукурузное и т.д. Смочите в масле ватный тампон и нанесите на загрязнённую поверхность, после чего оставьте на 4-5 минут для пропитывания. Затем сухой чистой тряпкой осторожно сотрите клей. После этого придётся промывать кузов моющим средством, чтобы удалить жирные следы.

Специальный очиститель

Лучший способ очистки ЛКП от следов скотча – использование специального состава. В нашей стране такое средство выпускает компания RUSEFF, а с его свойствами можно ознакомиться на сайте производителя https://ruseff-auto.ru/catalog/ochistiteli/14342n-ruseff-ochistitel-sledov-kleya-ot-skotcha-i-markera-150-ml-aerozol-ballon-210-ml/. Состав подобран специально для размягчения и растворения акрилового клея, не содержит спиртов, ацетона или нашатыря. Средство эффективно удаляет как свежие, так и застарелые пятна без малейшего риска повредить покрытие. Нужно лишь распылить раствор на пятно, подождать пару минут, затем вытереть чистой мягкой тряпкой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...