Tank 500 — новый китайский внедорожник премиум-класса. Альтернатива Toyota Land Cruiser

Tank 500 - новый китайский внедорожник премиум-класса. Альтернатива Toyota Land Cruiser

В России уже много лет безоговорочным лидером среди внедорожников премиум-класса оставался Toyota Land Cruiser. Этот автомобиль пользовался огромным спросом и популярностью, особенно среди состоятельных покупателей. Обладатели «Крузаков» считались людьми успешными и обеспеченными.

Но в последние годы ситуация изменилась. Из-за известных событий и санкций Toyota прекратила поставки Land Cruiser в Россию. Новые машины можно достать только через параллельный импорт по заоблачным ценам. В итоге на нашем рынке образовалась ниша премиального внедорожника, куда активно рвутся китайские автопроизводители.

Одним из самых достойных претендентов считается новая модель Tank 500 от концерна Great Wall Motors. Этот автомобиль призван заполнить образовавшуюся нишу и составить конкуренцию легендарному «Крузаку». Давайте разберемся, насколько у него это получилось.

Мощный и статусный дизайн

Если сравнить Tank 500 с Toyota Land Cruiser Prado, то размерами он находится где-то посередине между «Прадо» и «трехсотым Крузаком». Габариты внушительные, это полноценный флагманский внедорожник.

Внешний вид выполнен в лучших традициях премиального сегмента: мощный перед, узнаваемая хромированная решетка радиатора, объемные бамперы. Фирменный значок «Танка» на капоте придает сходство со знаком трансформеров.

Задняя часть тоже решена в мужественном стиле: крупные фонари, массивный багажник с надписью «500» в честь максимального крутящего момента. Есть хромированные накладки на пороги, которые подчеркивают внедорожные возможности автомобиля.

Но особенно выделяют внедорожник Tank 500 панорамная крыша и выдвижные подножки при открывании дверей. Это нетипичные решения для рамного внедорожника, которые добавляют изюминку в дизайн.

В целом внешний вид получился очень респектабельным и статусным. Автомобиль явно нацелен на состоятельных владельцев, которым важно подчеркнуть свой успех и положение в обществе.

Мощь и комфорт нового уровня

Главное достоинство Tank 500 — это собственная разработка Great Wall Motors — турбированный 3,0 литровый бензиновый двигатель V6 мощностью 326 л.с.

Этот мотор отмечен престижными наградами в Китае и обеспечивает отличную динамику разгона большого автомобиля — всего за 7 секунд до 100 км/час. Максимальный крутящий момент 500 Нм доступен уже на отметке 1800 об/мин.

Комплекс современных технологий (прямой впрыск, изменяемые фазы газораспределения, стоп-старт) делает работу этого двигателя экономичной. А гибридная система e-Supercharger добавляет «прикорма» на малых оборотах и обеспечивает плавную работу.

Двигатель работает в паре с 9-ступенчатой автоматической коробкой передач собственной разработки. Переключение передач происходит максимально плавно и незаметно для водителя.

Большой кузов Tank 500 закреплен на прочной лADDER-раме, что обеспечивает надежность конструкции. Подвеска способна гасить любые неровности, а на бездорожье включается повышенный дорожный просвет до 280 мм.

Водителю и пассажирам доступен весь спектр «премиальных» опций, как в салоне Land Cruiser:

  • массажные и вентилируемые сиденья с подогревом;
  • качественные материалы отделки Nappa и алькантара;
  • панорамная крыша над головой;
  • мощная аудиосистема Infinity.

Бездорожные возможности танка

Несмотря на внешний лоск и роскошь, Tank 500 остается полноценным внедорожником, способным преодолевать серьезные препятствия.

  • есть режим блокировки заднего и переднего дифференциалов;
  • функция «танкового» разворота помогает занимать позицию на ограниченном пространстве;
  • внедорожный круиз-контроль обеспечивает постоянную скорость на пересеченной местности;
  • полный привод подключается автоматически или вручную.

В итоге Tank 500 легко преодолевает подъемы до 36 градусов, брод глубиной 80 см, движется по сыпучим грунтам. Этого запаса хватит, чтобы почувствовать себя настоящим покорителем бездорожья.

Уверенность в любой поездке

Современные системы помощи водителю делают управление Tank 500 максимально комфортным и безопасным:

  • адаптивный круиз-контроль сам подстраивает скорость под повороты и препятствия;
  • система удержания в полосе не дает съехать на другую сторону;
  • автоторможение при столкновении с препятствием;
  • камеры кругового обзора и датчики «слепых» зон.

Благодаря этому в дальних поездках можно расслабиться и доверить управление автомобилю. При необходимости системы помогут избежать аварии или столкновения.

За рулем Tank 500 чувствуешь себя абсолютно спокойно и уверенно. Это ощущение надежности и защищенности, которое всегда ценили в Land Cruiser.

Достойная альтернатива легенде

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что Tank 500 удалось занять вакантную нишу премиального внедорожника в нашей стране. Этот автомобиль предлагает оптимальное сочетание статусного дизайна, комфорта, проходимости и технологичных опций.

При этом цена Tank 500 вполне адекватна и на порядок ниже «серого» импорта Land Cruiser. Так что для многих покупателей он станет разумной альтернативой легендарному «Крузаку».

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 2.5 из 5 )
Загрузка ...