Сервисное обслуживание автомобиля: как содержать машину в исправном состоянии с наименьшими затратами

Регулярное техническое обслуживание — залог долговечности и надежности автомобиля. Своевременная диагностика, профилактика и ремонт не только продлевают срок службы автомобиля, но и обеспечивают комфорт и безопасность водителя и пассажиров.

Давайте рассмотрим основные виды работ по обслуживанию легковых автомобилей, анализируются варианты их проведения — на официальных или независимых СТО, самостоятельно. Особое внимание уделим стоимости типовых операций технического обслуживания и возможностям экономии.

Виды работ по сервисному обслуживанию

В сервисное обслуживание автомобилей входит широкий спектр профилактических и ремонтных работ. К основным относятся:

  • Регламентные работы по техническому обслуживанию (ТО). Их периодичность определяется изготовителем автомобиля применительно к конкретной модели и комплектации. Регламентные работы нацелены на поддержание исправности и работоспособности узлов и агрегатов автомобиля.
  • Сезонное обслуживание. Предполагает замену эксплуатационных жидкостей, проверку систем отопления, охлаждения, кондиционирования и другие работы, необходимость которых диктуется сменой времен года.
  • Замена изнашиваемых деталей по мере выработки ими своего ресурса – тормозных колодок, дисков и накладок сцепления, сальников, прокладок и т.п.

Исчерпывающий перечень работ по обслуживанию конкретной модели автомобиля с указанием периодичности их проведения приводится в сервисной книжке владельца.

Для владельцев автомобилей марок Infiniti, Nissan и Mazda одним из вариантов сервисного обслуживания является обращение в специализированный автоцентр на сайте auto-center.ru, где работают аттестованные инженеры.

Где можно проводить сервисное обслуживание

Сервисное обслуживание автомобилей можно производить:

  • На официальных дилерских СТО – сервисно-технических центрах той марки, к которой относится автомобиль. Преимущество дилерских СТО – высокая квалификация персонала и наличие фирменного оборудования. К минусам можно отнести повышенные цены за работы.
  • В независимых автосервисах – как правило, более доступных по ценам. Но нужно убедиться в квалификации их специалистов и техническом оснащении. Может потребоваться оригинальная диагностика на дилерской СТО.
  • Самостоятельно, имея определенные навыки, инструмент и доступ к диагностике. Но многие работы, особенно связанные с безопасностью, лучше доверить профессионалам.

Сколько стоит сервисное обслуживание

Стоимость обслуживания варьируется в зависимости от марки и модели автомобиля, его возраста, пробега, места проведения работ и ряда других факторов. Средние цены на типовые работы:

  • ТО-1 (замена масел и фильтров, проверка узлов и агрегатов) – от 3 до 8 тыс. рублей.
  • ТО-2 – от 5 до 15 тыс. рублей.
  • Замена тормозных колодок – от 2 до 10 тыс. рублей.
  • Замена масла в АКПП – от 5 до 15 тыс. рублей.

Экономии можно добиться, приобретая запчасти и расходники самостоятельно, а также используя купоны, скидки и акции сервисных центров. Большой пробег и возраст автомобиля также снижают стоимость его обслуживания.

Заключение

Регулярно проводимое качественное сервисное обслуживание является лучшей гарантией того, что автомобиль прослужит долго и не подведет в самый неподходящий момент. Поэтому автовладельцам следует найти надежный сервис и строго следовать графику ТО своего авто. Это позволит избежать крупных поломок и ремонтов, обеспечит комфорт и безопасность поездок.

Рейтинг
( 20 оценок, среднее 3.5 из 5 )
Загрузка ...