Виды спецтехники и грузовиков

Виды спецтехники и грузовиков

Советская промышленность не баловала страну современной спецтехникой. В 90-ые в страну, в основном из Европы, хлынула неведомая до сих пор техника. В основном это были подержанные грузовые автомобили, которые как оказалось были намного удобнее, экономичнее, и технологичнее, чем отечественная техника. При том появилась строительная спецтехника и техника для коммунальных служб, аналогов которой в нашей стране просто не было.

Сегодня приобрести практически любую технику, для различных видов деятельности не проблема. В основном базовой платформой является обычный грузовик, на платформу которого ставят различные варианты кузовов, либо оборудования.

Хотелось бы поведать, какие вообще бывают виды спецтехники и в чем различие. Различают подъемную, строительную, дорожную и коммунальную технику. Подъемная техника, это краны, манипуляторы, автовышки, на базе обычных грузовых автомобилей. Коммунальная техника более разнообразная, кроме грузовиков, в качестве платформы используют трактора и очень компактную четырехколесную технику, для работы в очень стесненных пространствах. Подобную технику используют для уборки мусора и снега, подметания улиц и вывоза бытовых отходов.

Строительная и дорожная техника имеет, как свои различия так и универсальные модели. В качестве платформы так же используют грузовые автомобили. На их базе производят бетономешалки, автокраны. При дорожном строительстве используют асфальтоукладчики, это комплексные самоходные установки довольно большого размера. Ну и катки для утрамбовки будущего дорожного полотна.

Существует огромное количество модификаций специальной техники, которая используется в совершенно различных целях. В частности, существует универсальная техника, с различным сменным оборудованием и навесными агрегатами. Например, подобная техника убирает снег зимой. а летом моет улицы и дороги.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...