Автомобильная ”ГринКард” –  пропуск заграницу

zelenaya-karta-na-avto

Отправляясь за границу на собственном автомобиле, причем не важно какая это поездка — туристическая, деловая или вынужденная, необходимо иметь не только правильно оформленные, личные документы, но и должным образом подготовить транспортные. Одним из условий пересечения таможни и границы, является наличие страхового полиса (зеленая карта).

Требования для получения страховки, практически не отличаются от требований техосмотра:

  • автомобиль должен быть технически и визуально исправен;
  • ПТС и номер авто должны соответствовать международным стандартам (латинский шрифт);
  • отсутствие внешних и скрытых дефектов, нештатного тюнинга и конструктивных изменений, не указанных в техпаспорте;
  • транспорт должен быть укомплектован средствами помощи и защиты (аптечка – с допустимыми лекарствами,  непросроченный огнетушитель и знак аварийной остановки);

Несмотря на стоимость зеленой карты, ее приобретения необходимо, так как это позволит избежать выплат  в случае небольшого ДТП или же существенно снизить их при крупном.
 
Где, как и когда можно купить зеленую карту?
 
Получить «Green cards» можно у любой страховой фирмы, имеющей лицензию на право выдачи такого рода документов. Ее можно заказать заранее или получить непосредственно на границе, но необходимо учитывать возможные проблемы при возникшем страховом случае, если карта была получена в каком то придорожном вагончике. В любом случае все возникающие отказы, неполные компенсации или существенные задержки выплат — стоит оспаривать в суде, самостоятельно или же с помощью ЦЮПС.

Так как договор страхования оформляется не на собственника, а на технику, любое лицо, имеющее необходимый набор документов, может его оформить:

  • дубликат ПТС (можно копию техпаспорта) авто;
  • Паспорт с идентификационным кодом (желательно еще предъявить загранпаспорт, для точного вхождения фамилий, латинскими буквами);
  • водительское удостоверение, действительное за границей;

Управлять застрахованным автомобилем может любой, кто имеет разрешение на вождение, а  не только хозяин или тот, кто указан в договоре.
 
Стоимость зеленой карты
 
На определение стоимости влияют несколько факторов:

  • тип используемого транспорта (легковой, грузовой, гражданский, коммерческий, мототехника и тд);
  • страна въезда и посещения (также транзит);
  • зависимость от выбранного срока действия (от 15-ти до 365-ти дней);

Зеленая карта должна гарантировать выплаты, при ДТП по вине страхователя, по принятым, международным лимитам (в случае превышения — доплата из личных средств). Также, зеленая карта — это минимально допустимый полис для пересечения границы, чтобы более комфортно оградиться от возможных неприятностей, необходимо заключать договора с более широким охватом услуг.

Рейтинг
( Пока оценок нет )