Нужен ли знак шипы в 2018 году?

znak-shipi-v-2018-godu (1)

Многие водители слышали об инициативе МВД об отмене занка «шипы». Сейчас в преддверии холодного сезона и установки зимней резины россияне задаются вопросом — клеить ли знак шипы? Сегодня постараемся ответить на этот вопрос более подробно.

Постановлением правительства № 333 от 24 марта 2017 года отсутствие знака «Шипы» внесено в число неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства. Таким образом, начиная с 4 апреля 2017 года любой автоинспектор, не обнаруживший этого знака на вашем автомобиле, может не просто выписать вам штраф в размере 500 рублей сославшись на нарушение п. 12.5 ч. 1 КоАП (невыполнение условий по обеспечению безопасности дорожного движения). Гаишники по закону могут вообще запретить вам двигаться дальше, до того момента пока соответствующая неисправность не будет устранена, то есть пока вы не наклеите знак «шипы» на ваше авто.



Летом 2018 года в МВД решили отменить штраф за отсутствие знака шипы и было подготовлено соответствующее постановление. Принять документ должно было правительство 1 июля 2018 года, но этого не произошло. Хотя МВД обосновало свой проект постановление следующими аргументами — «динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами» нежели шипованной резиной. То есть сейчас норма о штрафе действует до сих пор и наклейка обязательна.

Размеры знака шипы четко регламентированы гост, поэтому при покупке или самостоятельном изготовлении нужно знать размеры наклейки. Знак в виде равностороннего треугольника белого цвета должен быть расположен вершиной вверх. По периметру треугольника необходима кайма красного цвета, внутри должна быть вписана буква «Ш» черного цвета. Сторона треугольника должны быть не менее 20 сантиметров в длину, а ширина красной каймы равна 1/10 стороны треугольника, то есть 2 сантиметра.

znak-shipi-v-2018-godu (2)

Расположение знака шипы на автомобиле. Где знак шипы наклеить? Еще один важный момент. По правилам вы должны расположить его сзади транспортного средства, но необходимо учесть его фактическую видимость для других участников движения. Знак шипы должен быть хорошо виден с расстояния не менее 20 метров, в том числе в темное время суток. Поэтому размещать знак под тонированное стекло или наклеивать его на нижнюю часть бампера не стоит. Это лишний повод для сотрудников ГИБДД с вами поспорить.

znak-shipi-v-2018-godu (3)

Отсутствие знака шипы как и прежде карается штрафом в 500 рублей. Отмена знака шипы с 1 июня 2018 года, как сообщалась ранее, так и не произошла. Будьте внимательны на дорогах и помните, никакой официальной отмены знака шипы не было!

Рейтинг
( Пока оценок нет )