Главные отличия между зимними и летними шинами

Климатические условия нашей страны заставляют нас два раза в год задумываться о смене покрышек на автомобиле здесь. В некоторых случаях также возникает необходимость покупать новую резину на авто, так как старая уже полностью изношена. Как советуют специалисты, «переобуваться» необходимо в том случае, когда среднесуточная температура на улице превышает, или снижается ниже 8 градусов по Цельсию, как в случае с наступлением холодного сезона.

Многие водители пренебрегают этим правилом и ездят на зимних шинах летом или наоборот. Как правило, мотивация этому одна – не часто езжу. Но такое халатное отношение к безопасности на дороге общего пользования часто чревато последствиями. Так, езда на несезонных шинах может повлечь за собой штраф в лучшем случае. Часто по этой причине автомобили попадают в серьезное ДТП. Именно по этой причине необходимо купить покрышки сразу в летнем и зимнем исполнении. Но чем он отличается между собой? Давайте разберемся.

зимние и летние шины

Основные отличия

Основное и главное отличие шин для холодного периода года, от колес для теплого кроется в самом составе резиновой смеси. Так, вариант для теплого времени года имеет дополнительные примеси, которые обеспечивают хорошие сцепные свойства только при температуре выше 8 градусов. В противном случае она дубеет и теряет свои сцепные свойства.

Что же касается шин для холодного периода года, то в их состав добавлено больше морозостойких примесей, что позволяет им обладать необходимой эластичностью даже при очень низкой температуре воздуха, тем самым обеспечивая сцепление на льду и укатанном снегу.

Внешние отличия

Если вы собрались купить шины, то разницу между летним и зимним вариантом можно увидеть даже по рисунку протектора:

  1. По сравнению с летним колесом, зимнее имеет в рисунке протектора большое количество разнообразных насечек и канавок. Это необходимо для того, чтобы обеспечить хорошее сцепление и управляемость, как льду, так и не снегу.
  2. Зимний скат имеет на своем рисунке большое количество ламелей. Это также необходимо для обеспечения хороших сцепных свойств с дорожным покрытием за счет большого количества активных ребер. Летняя автошина может похвастаться куда меньшим количеством дополнительных ламелей.
  3. Наличие большого количества водоотводных канавок позволяет автошине для холодного времени года эффективно отводить снежную кашу из-под пятна контакта. Как правило, их может быть и больше 3х. При этом их ширина достаточно большой. В летней автошине максимум 3, а чаще всего 2.
  4. Рисунок протектора зимнего колеса чаще всего V образный, направленный. Гораздо реже встречаются ассиметричные варианты. Они позволяют добиться хороших сцепных свойств и низкой шумности. А асимметрия позволяет добиться оптимальных показателей при движении на льду и снежной каше.

Где можно приобрести?

Если вы хотите автошины купить по выгодным ценам, обращайтесь в наш интернет-магазин. Мы имеем широкий ассортимент производителей и размеров, среди которых вы наверняка подберете что-нибудь подходящее. Оформить заказ можно на нашем сайте, а доставить – услугами курьерских служб в любую точку страны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )