В Москве за нарушение пропускного режима будут штрафовать и иногородних водителей

В Москве за нарушение пропускного режима будут штрафовать и иногородних водителей

В Москве водителям автомобилей, зарегистрированным не в столице и не в области, начнут уделять повышенное внимание при проверке данных о нарушителях режима самоизоляции, зафиксированных с помощью камер фотовидеофиксации. 

Если после дополнительной проверки информация о нарушениях подтвердится, иногородним водителям начнут выписывать такой же штраф, как и москвичам, — на сумму пять тысяч рублей. Это решение направлено на снижение рисков распространения вируса, а также чтобы препятствовать завозу новых случаев. Водители машин с иностранными номерами также не избегут наказания.

Напомним, пропускной режим в Москве введен с 15 апреля. 22-го к выявлению машин без пропусков подключили дорожные камеры. За первый день выявили 230 тысяч автомобилей, водители которых не оформили цифровые пропуска. Сейчас их данные обрабатываются. Нарушители после проверки получат штрафы в размере пяти тысяч рублей. 

Камеры фотовидеофиксации в автоматическом режиме вычисляют водителей без пропусков. Далее эти фото направляются в МАДИ и проходят тщательную обработку. Сотрудники проверяют данные каждого нарушителя и только после этого выписывают штраф. К ответственности за передвижение по столице без цифровых пропусков привлекают по части 4 статьи 3.18.1 КоАП Москвы (невыполнение требований нормативных правовых актов, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности, в том числе необеспечение режима самоизоляции, с использованием транспортного средства)

Оформить цифровой пропуск можно на сайте nedoma.mos.ru. В нем нужно написать номер автомобиля, после оформления для надежности его статус следует проверить на том же сайте. После подтверждения активации пропуска необходимо проверить номер своей машины в базе по ссылке www.mos.ru/covid-19-deptrans, чтобы не получить штраф.

Рейтинг
( Пока оценок нет )