ФСБ задержала двух человек по «делу Дервейса»

ФСБ задержала двух человек по «делу Дервейса»

Управление ФСБ по Карачаево-Черкесии задержало двух человек по делу о финансовых махинациях на автозаводе Derways (напомним, что он расположен в Черкесске). Задержаны некто Сафарби Тлепсеруков и Мурат Охтов, их подозревают в причастности к хищению 1 млрд 70 млн рублей, которые были выделены заводу Минпромторгом в качестве промышленных субсидий, но до него не дошли, пишет телеграм-канал ВЧК-ОГПУ. Охтов являлся руководителем местного отделения «Московского индустриального банка» (Минбанк), бенефициаром которого до 2018 года был крупный столичный предприниматель Абубакар Арсамаков. 

Владельца Derways Хаджи-Мурата Дерева в начале 2020-го объявили в федеральный розыск, но к тому моменту он уже покинул страну. Дерев и его структуры были крупными заемщиками Минбанка. Вероятно, именно с его подачи были похищены целевые транши Минпромторга.

Автозавод «Дервейс» построен в 2002-2003 годах с нуля в городе Черкесске, его создали братья Станислав, Вячеслав и Хаджи-Мурат Деревы, сколотившие свое состояние в 90-е на производстве водки, минеральной воды и лимонадов. 

Первоначально «Дервейс» занимался выпуском утилитарных внедорожников «Ковбой» — на рамном шасси румынских Aro, но с кузовом оригинальной конструкции. Затем компания взялась за сборку легковых автомобилей и кроссоверов китайских марок Haima, Geely, Brilliance, JAC, Hawtai, Lifan, Chery, а также тайваньской Luxgen. Предприятие работало по полному сборочному циклу — со сваркой и окраской кузовов. Из-за падения российского авторынка завод с 2018 года остановлен на неопределенный срок.

Derways и структуры Арсамакова имели крупный совместный проект — завод «Ставрополь-Авто», расположенный в Михайловске Ставропольского края. Автозавод был построен в чистом поле в 2015-2017 годах. До начала 2019-го он специализировался на выпуске рамных внедорожников DW Hover H3/H5 (копия Great Wall Hover H3/H5). Предприятие также работало по полному циклу, но не смогло выйти на рентабельные объемы производства — и остановилось.


Боковина кузова автомобиля Luxgen на автозаводе «Дервейс», фото: Сергей Цыганов / rusautomobile.ru 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )