АвтоВАЗ переносит четырехдневку из-за оживления на рынке

АвтоВАЗ переносит четырехдневку из-за оживления на рынке

АвтоВАЗ решил перенести переход на сокращенную неделю с четырьмя рабочими днями вместо пяти. Изначально введение такой недели планировалось с 29 июня, теперь же речь идет о 31 августа. Решение объясняют неожиданным оживлением на рынке — автопроизводитель получил большой объем заказов на новые машины с поставкой на июль и август. Здесь не только заказы от дилеров, но также госзакупки от ведомств. Таким образом, в июле и августе АвтоВАЗ будет трудиться в режиме полных рабочих недель.

Потребительский спрос оживили вновь введенные с 1 июня меры господдержки авторынка, а также постепенное снятие санитарных ограничений в большинстве регионов страны и открытие дилерских центров. Дополнительный вал госзаказов связан с опережающими закупками от федерального правительства (машины, которые планировали приобрести для ведомств в 2021-2022 годах, решили закупить в течение нынешнего года).

«В настоящее время трудно спрогнозировать состояние автомобильного рынка осенью 2020 года — общее сокращение рынка в 2020-м может составить около 30% по сравнению с результатами 2019-го», — отмечает пресс-служба компании. В связи с этим АвтоВАЗ заранее предусматривает введение режима четырехдневной рабочей недели с 31 августа 2020-го. Это мера, которой компания воспользуется для сохранения рабочих мест и коллектива в случае негативного сценария развития ситуации на рынке осенью. Окончательное решение будет принято в конце августа 2020 года.

Заметим, что 5 июня о похожем решении объявил КАМАЗ. Челнинский автозавод намерен перенести начало двухнедельного корпоративного отпуска с 20 июля на 17 августа. Предприятие получило большой объем заказов от клиентов. Причинами также являются господдержка и дополнительный госзаказ.


Сборка Lada XRAY на заводе «АвтоВАЗ» в Тольятти, лето 2017 года. Фото: Drom.ru
 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )