Чеченский стартап сделал виртуальный конфигуратор автомобилей и получил зарубежное финансирование

Чеченский стартап сделал виртуальный конфигуратор автомобилей и получил зарубежное финансирование

Разработанный в Чечне виртуальный конфигуратор автомобилей Expocar стал участником международного ближневосточного акселератора Flat6Labs Bahrain. Стартап получит от акселератора посевные инвестиции в размере $32 000 в обмен на 10-процентную долю в проекте. Еще он получит бонусы от партнеров: например, грант на использование технологий Amazon Web Services в размере $15 000.

Expocar разрабатывает VR-конфигуратор автомобилей. Предполагается, что приобретать его будут дилерские автосалоны. С помощью разработки Expocar они могут показывать покупателям различные модификации машин, которых нет в наличии.

«Когда клиент приходит в автосалон, чтобы купить автомобиль, каждая модель представлена только в нескольких экземплярах или не продается вообще. Существуют сотни вариантов конфигурации машины, но у клиента нет возможности увидеть в реальном времени, какие изменения она получит от выбора той или иной опции. Покупателям стартап предлагает интерактивное взаимодействие с машиной: можно сесть за руль, открыть капот или багажник, завести автомобиль», — рассказал разработчик проекта Магомед Алиев.

Сейчас стартап ведет переговоры с несколькими потенциальными клиентами в России и других странах. «В середине марта 2020 года мы начали работу над проектом и за месяц разработали MVP и сделали первую продажу. Пандемия COVID-19 немного скорректировала ситуацию, поэтому мы ждем открытия автосалонов и продолжения диалога. Однако все это позволило нам сконцентрироваться на продукте, и на текущий момент мы полностью закончили разработку», — цитирует Алиева ТАСС.


 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )