Из УАЗа Профи сделали пожарную машину

Из УАЗа Профи сделали пожарную машину

В подразделениях МЧС появился пожарный автомобиль нового типа — на базе 1,5-тонного грузовика УАЗ Профи.

Новинка предназначена для доставки пожарного расчета, специального оборудования и средств к месту происшествия. Новая модификация производится на мощностях партнера УАЗа, нижегородского завода спецавтомобилей «АвтоЛИК», и готова к массовому применению — уже получен сертификат ОТТС.

Утепленный каркасно-алюминиевый фургон оборудован створками типа «рольставни» по бортам и на задней стенке; сдвижная площадка на крыше оснащена креплениями для трехколенной лестницы. Часть внутреннего пространства отведена под водяной бак и емкость с пенообразователем объемом 300 и 30 литров соответственно, а также под насосную установку высокого давления (до 20 Мпа) производительностью 35 л/мин. В отсеке предусмотрен автономный отопитель мощностью 2 кВт.

Надстройка разделена на секции с узлами крепления пожарно-технического вооружения. Речь, в частности, идет о комплекте дыхательных аппаратов, пожарных напорных рукавах, огнетушителях, ручных ножницах для резки металла и резака для ремней безопасности, паяльной лампе, отрезной дисковой пиле с запасными дисками, гидравлических кусачках и многом другом. Список оборудования может меняться в зависимости от требований конкретного заказчика.

Технически автомобиль не отличается от стандартного Профи, то есть он оснащен 2,7-литровым бензиновым ZMZ Pro мощностью 149 л.с. и 5-ступенчатой МКП. Привод по выбору потребителя может быть задним или полным.

Новинка подходит для использования пожарными в селах и лесхозах.

Заметим, что на базе УАЗов линейки Патриот не в первый раз делают пожарный автомобиль. Такие модификации создавали еще в начале нулевых на основе предшественника Профи — легкого грузовика Карго, — но широкого распространения они не получили.


Пожарный автомобиль на базе УАЗ Профи
Пожарный автомобиль на базе УАЗ Профи 
Пожарная машина на базе УАЗа Карго, разработанная в нулевые годы 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )