Какие изменения ждут водителей с 1 июля

Какие изменения ждут водителей с 1 июля

С 1 июля в России вступят в силу несколько законодательных изменений, касающихся водителей. Они затрагивают правила освидетельствования, легализации изменений в конструкции, а также импорта автомобилей.

С этой даты вводятся новые правила получения медицинских справок для водителей (продлевающих права или возвращающих удостоверения после лишения) и кандидатов в водители. Если врач-нарколог найдет признаки злоупотребления алкоголем или наркотиками, автомобилистам придется сдать дополнительные анализы. Подобный тест должен был появиться для всех водителей в конце 2019 года, что привело бы к подорожанию медсправок, но после общественного резонанса Минздрав переработал правила и перенес срок их вступления.

Также вводятся новые правила легализации изменений в конструкцию автомобиля. Изначально их введение было запланировано на 2019 год, но потом отложено. Речь идет о новых требованиях к испытательным лабораториям, куда автовладельцы обязаны предоставлять машины при переводе двигателя на газовое топливо, установке багажников, лебедок, фаркопов и другого оборудования. В рамках новых правил запрещается проведение дистанционной экспертизы по предоставленным автовладельцем фотографиям.

1 июля должны вступить в силу новые нормы импорта машин с правым рулем, также усложняются дальнейшая постановка на учет и эксплуатация таких автомобилей. Ограничения распространяются только на машины, которые ввезут после 1 июля 2020 года. Под запрет попали транспортные средства категорий M2 и M3 — самосвалы, строительная спецтехника, микроавтобусы, грузовики с манипуляторами и пассажирские автобусы, пишет «Коммерсантъ». Правда, по последней информации, ГОСТ могут перенести на 1 декабря.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )