Тойота собирается первой привезти в Россию подключенные машины: назван срок

Тойота собирается первой привезти в Россию подключенные машины: назван срок

Тойота начнет продажу первых подключенных автомобилей в России уже в 2020 году. Об этом в интервью ТАСС рассказала вице-президент ООО «Тойота Мотор» Ирина Горбачева.

«Мы активно развиваем направление connected cars, или подключенных автомобилей. В массовом сегменте мы будем первыми, кто предложит совершенно уникальные опции. У двух моделей Toyota это случится уже этой осенью. Благодаря новым возможностям машины станут удобнее и «умнее», поддерживая легкое и интуитивное управление привычными сервисами. Подключенные автомобили смогут, подобно смартфонам, общаться со своими пользователями», — заявила Горбачева.

Пока нет данных о том, какие конкретно модели первыми получат новую технологию.

Подключенные автомобили оснащены высокоскоростным доступом в интернет, который позволяет им обмениваться информацией с другими машинами и смартфоном владельца. Частью философии connected cars является технология V2Х (Vehicle-to-Everything), предполагающая обмен данными между автомобилем и «умной» городской инфраструктурой: светофорами, камерами и так далее. Ожидается, что масштабное внедрение системы V2Х повысит безопасность на дорогах.

Ранее в июне стало известно о планах Минпромторга построить экспериментальную базу для испытания «умных» автомобилей. На проект выделят 600 млн рублей, из них 417,8 млн потребуется из бюджета, остальное — частные инвестиции. Площадка будет создана на полигоне НАМИ к сентябрю 2022 года. Основной целью проекта станет тестирование подключенных автомобилей и машин с высокой степенью автоматизации управления.


 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )