«Быстрее, чем Формула-1»! RSBK открывает гоночный сезон

Завершился первый гоночный уикенд! 4-5 июля на трассе «Нижегородское кольцо» чемпионат Russian Superbike Championship дал старт первым соревнованиям по шоссейно-кольцевым мотогонкам в этом сезоне – и борьба была жаркой как никогда! 

 

Партнерский материал

Зрители прямой трансляции наблюдали за ожесточенной борьбой лучших пилотов страны, страсти не утихали оба гоночных дня: падения, невероятные дуэли – и все это с комментариями «русского голоса MotoGP» Евгения Маслёнкова!
 
В командном зачете конкурировали сильнейшие спортивные коллективы – пилоты подсчитывали каждое очко, меняли тактику и даже переходили в другие классы! По итогам первого этапа в топ-5 чемпионата RSBK вошли SPB Racing Team, RMS Motorsport, VL65 Racing Team, Chrome Racing Team, ЦСКА Petronas DMC. Но второй гоночный этап принес не меньше интриг!

«Быстрее, чем Формула-1»! RSBK открывает гоночный сезон

Одним из главных вопросов дня оказалась погода: синоптики предвещали потоп, тучи сгущались, и в боксах не останавливалась работа над мотоциклами. Многих волновали и пилоты, вылетевшие с трассы в первый гоночный день, – Дмитрий Седин (VL65 Racing Team) и Сергей Крапухин (RWT Motorsport). Но оба пилота вышли на стартовую решетку Супербайка, чтобы участвовать в гонках второго этапа RSBK! 

 Первый же заезд «королевского» класса SBK принес бурю эмоций: Макар Юрченко (SPB Racing Team), явный претендент на победу, вышел из гонки уже на первом круге! Владимир Леонов (SPB Racing Team) остался вести пелотон в полном одиночестве, но за его спиной не утихала жаркая борьба. Новичок этого класса, молодой пилот Александр Васильев (VL65 Racing Team) летел вперед – темп и умения принесли ему второе место, а Дмитрий Седин, так же из команды VL65 Racing Team, доказал, что профессиональный пилот покажет результат на любой технике, заняв третью строчку и оставив Сергея Крапухина (RWT Motorsport) четвертым. Этот заезд добавил зрителям еще один вопрос: будет ли участвовать Макар Юрченко во втором заезде SBK? 

«Быстрее, чем Формула-1»! RSBK открывает гоночный сезон

Пока в боксах SPB Racing Team работа закипела с новой силой, на трек вышли пилоты классов SUPERSPORT (SSP) и SSP EVO, которые в первый день гоночного уикенда подарили зрителям горячее противостояние. Второй день оказался не менее жарким, и гонка прошла «колесо в колесо». Алексей Иванов из ЦСКА Petronas DMC захватил лидерство с первых минут старта гонки, Кожеуров Петр (ЦСКА Petronas DMC) взял серебро, а вот победитель квалификации Майоров Дмитрий, его сокомандник, стартовал не очень удачно и уступил свои позиции соперникам, одним из которых был Василевский Илья – молодой пилот Chrome Racing Team. Он бодро вклинился в борьбу в классе Supersport, оставляя своих оппонентов по Supersport EVO Шатерникову Ольгу (VL65 Racing Team) и Петруковича Сергея (Chrome Racing Team) далеко позади. 

 Многочисленный заезд классов SSTK 1000/600 и STK 1000/600 оказался напряженным противостоянием, в котором сошлись и профессиональные пилоты и отважные мотолюбители и ценители хорошей гонки! Пилоты разменивали позиции, зрители наблюдали за падениями – весь накал этого заезда и интервью его героев можно увидеть в записи на официальном ютуб-канале чемпионата RSBK.
 
К началу главной гонки дня – заезда на 20 кругов классов SBK и SBK EVO 2 – страсти бушевали не на шутку, зрители не могли поверить своим глазам: Макар Юрченко (SPB Racing Team) вышел на старт, но из-за схода в первой гонке он стартовал с последнего места! 

«Быстрее, чем Формула-1»! RSBK открывает гоночный сезон

Когда пилоты устремились вперед, все внимание зрителей и участников, оставшихся в боксах, было на экраны трансляции. Владимир Леонов (SPB Racing Team) взял уверенный старт, но Юрченко летел к лидеру несмотря на долгую гонку! На треке снова развернулась горячая дуэль. Дмитрий Седин из VL65 Racing Team стал один из главных героев этого дня: он вылетел на первом круге, но все равно продолжил заезд. К сожалению, проблемы с мотоциклом вынудили его вернуться в боксы на восьмом круге, который стал роковым и для Владимира Леонова (SPB Racing Team), потерявшего возможность тормозить. Только его мастерство позволило при этом занять вторую ступень пьедестала. Макар Юрченко (SPB Racing Team) праздновал блестящую победу, а Васильев Александр (VL65 Racing Team) вновь поднялся на пьедестал. Сергею Крапухину (RWT Motorsport), претенденту на тройку лидеров, помешала досадная ошибка в середине гонки – он снова занял четвертую строку. 

 После первого дня гоночного уикенда RSBK все знали, что «младшие» классы способны удивить не меньше! Блестящая дуэль Владимира Болкунова и Екатерины Колпаковой (YP Racing) еще долго будет предметом обсуждения, класс STK 400 показал техничную и напряженную дуэль с дерзкими атаками и мощной защитой. Силой и опытом отличались пилоты SO 600, в котором Абрамова Яна (RWT-Motorsport) показала класс и вновь взяла первое место!

«Быстрее, чем Формула-1»! RSBK открывает гоночный сезон

После завершения второго гоночного этапа командный зачет преобразился: коллектив Сергея Крапухина – RWT Motorsport – ворвался в топ-5, выбив Chrome Racing Team на шестую строчку. Команды расположились предельно близко, формируя новую интригу на следующий этап! 

Очки после двух этапов распределились следующим образом:

1 место – SPB Racing Team – 276
2 место – RMS Motorsport – 191
3 место – VL65 Racing Team – 155
4 место – RWT Motorsport – 141
5 место – ЦСКА Petronas DMC – 122
6 место – Chrome Racing Team – 120
7 место – Ratchet Motorsport – 98
8 место – YP Racing – 74
9 место – CHPMOTORSPORT – 70

Следующий этап чемпионата RSBK запланирован на 9 августа на новейшем треке «Игора Драйв» в Санкт-Петербурге. Следите за официальными анонсами на сайте RSBK.

«Быстрее, чем Формула-1»! RSBK открывает гоночный сезон

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )