Популярность мотоциклов в России выросла на треть за последние пять лет

Наиболее востребованы у россиян легкие мотоциклы для езды по бездорожью: «кросс», «эндуро» <span id=и «питбайки». Также растет интерес к электробайкам.»
src=»https://s.auto.drom.ru/i24247/pubs/4/79500/gen340_3551234.jpg»
srcset=»https://s.auto.drom.ru/i24247/pubs/4/79500/gen340x2_3551234.jpg 2x»
/>

Наиболее востребованы у россиян легкие мотоциклы для езды по бездорожью: «кросс», «эндуро» и «питбайки». Также растет интерес к электробайкам.

Популярность мотоциклов в России выросла на 34% за последние пять лет. Интерес в первом полугодии 2020 года относительно 2019-го вырос на 22,5%, вопреки пандемии и мартовскому скачку курса доллара. К такому выводу пришли аналитики Дрома, проанализировав собственную базу из более чем 180 тысяч объявлений о продаже мототехники с 2015 года по первое полугодие 2020 года включительно. 

Средний возраст российского мотопарка достаточно «солидный» — 14 лет. Половина мотоциклов на Дроме старше 13 лет и была выпущена до 2007 года. Самый старый мотоцикл, продающийся сейчас, — М-72 Ирбит 1956 года выпуска. Тем не менее четверть мототехники младше пяти лет, еще 10% — это мотоциклы 2020 года выпуска. Самый молодой мотопарк находится в Томске и Кемерово, где средний возраст мотоциклов равен пяти годам. В Иркутске, наоборот, самый «пожилой» мотопарк: средний возраст здесь — 16,6 лет. 

Согласно исследованию, покупатели начинают активно искать мотоциклы на Дроме в начале апреля. Пик посещаемости приходится на последние две недели мая. Сезон в России короткий, поэтому покупку редко откладывают на лето. Несмотря на то, что пользователи начинают активно мониторить рынок в апреле, продавцы обычно опаздывают с размещением объявлений. В зимний период предпочитают приобретать двухколесного друга немногие. Но, по их словам, в этом есть свои плюсы: продавцы охотнее делают скидки и можно не спеша подготовиться к сезону.

— За пять лет количество посетителей раздела «Мото» на Дроме выросло на 21%, а раздела мотозапчастей — почти в 2,5 раза. На мой взгляд, в этом году спрос на мотоциклы рос по инерции. В следующем году такого не будет. Люди будут экономить, ремонтируя или обменивая уже имеющуюся технику, — рассказала аналитик Дрома Елена Семисотова

В России востребованы легкие мотоциклы для езды по бездорожью: «кросс», «эндуро» и «питбайки». Кроме того, люди стали больше интересоваться электробайками для езды по городу. 

— Мешает распространению мотоциклов у нас в стране, как мне кажется, их стигматизация как опасного средства передвижения. Хотя, по статистике, с 2005 по 2017 год количество ДТП с их участием уменьшилось более чем в 2,5 раза. Кроме того, в некоторых регионах страны есть проблемы со сдачей экзаменов в ГИБДД на категорию «А». Они проходят реже, чем для автомобилистов, и если человек не сдал с первого раза, то второй попытки приходится долго ждать, — поделилась Елена Семисотова.

Самые популярные серии мотоциклов на Дроме:

1. Kawasaki Ninja
2. Иж Планета
3. Suzuki GSX-R
4. Honda CB 400
5. Восход
6. Днепр
7. Honda Shadow
8. Honda CBR 600RR
9. Yamaha R1

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )