Российские авторынки оживают после коронакризиса

Продавцы выставляют новые машины, покупателей становится больше. Самая благоприятная <span id=обстановка в Улан-Удэ, Симферополе, Новосибирске и Чебоксарах.»
src=»https://s.auto.drom.ru/i24247/pubs/4/79363/gen340_3545989.jpg»
srcset=»https://s.auto.drom.ru/i24247/pubs/4/79363/gen340x2_3545989.jpg 2x»
/>

Продавцы выставляют новые машины, покупателей становится больше. Самая благоприятная обстановка в Улан-Удэ, Симферополе, Новосибирске и Чебоксарах.

Закончилось первое полугодие 2020 года. Дром подводит итоги на авторынках. Постепенное снятие карантинных мер возвращает жизнь на существующие площадки: рынки возобновляют работу, продавцы выставляют новые машины, покупателей становится больше.

Дром присутствует на автомобильных рынках в 50 городах России. Первая половина текущего года стала тяжелой для автомобильной отрасли: скачок курса доллара, пандемия коронавируса и ограничение передвижения в регионах страны снизили покупательскую способность россиян и, как следствие, спрос на машины. Большинство авторынков месяцами простаивали без движения. 

На сегодняшний день хуже всего обстоят дела на авторынках Дагестана, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, Омской области, Красноярского края и Иркутской области. Здесь наконец-то заработали торговые площадки, но стоянки стоят полупустые и приезжает мало покупателей. Исключение — Ставрополь. В первую неделю после отмены режима самоизоляции количество покупателей было практически на уровне докарантинного периода.

Авторынки оживают в Воронеже, Саратове, Кемерово, Казани, Тольятти и Ростове-на-Дону. Говорить о буйной торговле рано. Тем не менее «застоявшиеся» из-за пандемии автомобили находят хозяев, но места не спешат заполняться другими экземплярами зарубежного и отечественного автопрома. 

Самая благоприятная обстановка в Улан-Удэ, Симферополе, Новосибирске и Чебоксарах. Темп торговли стабилизируется и близок к обычному в это время. В Челябинске и Владивостоке много покупателей и большой выбор машин. В Екатеринбурге июнь стал месяцем роста продаж автомобилей с пробегом. Интересно, что в Новороссийске многие продавцы подняли цены выше средних по рынку. 

— Ситуация на авторынках по стране неоднородная, но позитивные изменения налицо. Основная причина — это снятие в регионах строгого режима самоизоляции. Покупатели вернулись на площадки, а продавцы смелее инвестируют в товар. По нашим данным, сейчас в ходу недорогие автомобили стоимостью до 500 тысяч рублей, — рассказала пресс-секретарь Дрома Елизавета Олофинская.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )