Тарифный коридор ОСАГО решили расширить еще раз

Тарифный коридор ОСАГО решили расширить еще раз

Центробанк (регулятор страхового рынка) планирует в очередной раз расширить тарифный коридор ОСАГО. В этом случае страховые компании смогут назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий — тем, кто водит рискованно и нарушает правила дорожного движения. Соответствующий проект указания опубликован на сайте организации.

Если документ будет принят, минимальная базовая ставка ОСАГО снизится до 2471 рубля (сейчас 2746), максимальная же увеличится до 5436 рублей (сейчас 4942).

Банк России рассчитывает, что расширение коридора произойдет одновременно со вступлением в силу 24 августа закона, который позволит страховым компаниям учитывать личностные характеристики водителей при формировании цены полиса ОСАГО.

Страховые компании также смогут учитывать и другие обстоятельства при расчете стоимости полиса: возраст транспортного средства, его пробег, семейное положение и наличие детей у водителя, установку на автомобиле телематических устройств и так далее.

Напомним, в предыдущий раз тарифный коридор был расширен на 20% вниз и вверх в начале 2019 года. По данным ЦБ РФ, в итоге средняя стоимость полиса снизилась на 4,8%.

Однако на этот раз ожидания могут оказаться не столь оптимистичными. Дело в том, что сейчас о расширении базовых тарифов просили сами страховые компании. В марте 2020 года они обратились с таким требованием в ЦБ РФ в связи с падением курса рубля (повысились выплаты из-за подорожания запчастей).

Иными словами, очередное расширение хоть и будет вновь симметричным (то есть коридор будет сдвинут и вверх, и вниз), страховщики наверняка предпочтут увеличить тарифы.

Напомним, с 9 января 2019 года применяются новые тарифы для расчета ОСАГО. Тарифный коридор базовой ставки был расширен на 20% вверх и вниз: для легковых автомобилей он составляет 2746-4942 рубля вместо прежних 3432-4118 рублей.


Фото: Владимир Смирнов / ТАСС 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )