Владельцы каких автомобилей чаще не платят кредиты? Есть ответ

Владельцы каких автомобилей чаще не платят кредиты? Есть ответ

Чаще других допускают просрочки по автокредитам владельцы автомобилей Ford Focus, Toyota Camry, Kia Rio и Hyundai Solaris. Такую статистику раскрыли в бюро кредитных историй «Эквифакс» и Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.

В целом состав этого списка не вызывает удивления, поскольку все автомобили являются бестселлерами. Только Ford Focus уже не продается в России, да и последние годы спрос на него был слабым. В то же время он до сих пор занимает лидирующие позиции на «вторичке».

Как сообщает «РИА Новости», среди допускающих просрочку по кредитам автовладельцев преобладают мужчины: на них приходится 70% всех должников-автолюбителей. При этом около половины из них — в возрасте 25-35 лет, а автомобиль, на покупку которого взят кредит, у 90% должников-мужчин является единственным.

За два месяца, когда в стране действовали ограничения из-за коронавируса, объем просроченной задолженности в сегменте автокредитования вырос на 4,2% — до 51,9 млрд рублей. Доля «плохих» долгов в портфеле увеличилась на 0,6 процентного пункта — до 6,5%.

Количество просроченных автокредитов также выросло за апрель-май на 3,5% — до 112 тысяч штук. Получается, что каждый 13-й кредит на автомобиль находится в дефолте, в начале года лишь по каждому 15-му такому кредиту были проблемы с выплатами, указывают эксперты.

Также были названы регионы — лидеры по объему просроченной задолженности:

  • Москва;
  • Краснодарский край;
  • Санкт-Петербург;
  • Московская область;
  • Башкирия.


Фото: «Коммерсантъ» 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )