Как быть, если получили сразу два штрафа за нарушение скорости с одной камеры? Ответ МВД

Как быть, если получили сразу два штрафа за нарушение скорости с одной камеры? Ответ МВД

МВД России разъяснило порядок вынесения штрафов за нарушение скоростного режима. Если одна и та же камера зафиксировала превышение средней скорости и мгновенной, постановление нарушителю должно выноситься только одно.

Разъяснения от ведомства добился эксперт ОНФ Григорий Шухман, он привел полиции два прецедента — в Московской области и Хабаровском крае, пишет «Коммерсантъ». В июле один из водителей в Подмосковье получил два постановления после поездки по трассе М11: одно — за превышение скорости в конкретный момент времени под камерой, второе — за превышение средней скорости на участке между двумя комплексами. В Хабаровском крае автовладелец получил с одной камеры три штрафа: два — за превышение мгновенной скорости (система почему-то решила, что в этом месте два разных ограничения — 40 и 60 км/ч) и один — за среднюю.

В МВД заявили, что в обеих ситуациях один из штрафов должен быть отменен: «В случае одновременной фиксации правонарушения средством автоматической фиксации, основанном на принципе измерения моментальной скорости, входящем в состав средства измерения, основанного на определении скорости транспортного средства на протяженном участке, считаем возможным для привлечения к ответственности применение только одного из принципов измерения скорости движения».

Штрафы за превышение средней скорости движения выносятся с 2013 года. Технология применяется в Подмосковье, Татарстане, Смоленской области и многих других регионах. Отдельной статистики по постановлениям этого типа Госавтоинспекция не ведет, но всего за шесть месяцев 2020 года за превышение скорости было вынесено более 60 млн штрафов.

В ноябре 2019-го Верховный суд отменил штраф за среднюю скорость, рассчитанную между двумя камерами на участке в Смоленской области. В декабре 2019-го Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий ГИБДД штрафовать водителей за превышение средней скорости, но дальнейшая судьба поправок неизвестна. Пока ГИБДД продолжает практиковать наказания за превышение средней скорости.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )