Лишь три европейских автоконцерна закончили первое полугодие 2020 года без убытков

Лишь три европейских автоконцерна закончили первое полугодие 2020 года без убытков

По результатам января — июня 2020 года лишь три европейских автопроизводителя показали прибыль, а не убытки — это PSA (Peugeot-Citroen), Ferrari и Porsche. 

Porsche впервые в истории стал лидером по прибыльности в европейском автопроме — в первом полугодии он получил 1,23 млрд евро, показав операционную рентабельность в 10%. Прибыль PSA — 517 млн евро, а Ferrari — 243 млн евро.

Для сравнения: Mercedes понес в первом полугодии операционные убытки на 620 млн евро, Audi — на 640 млн евро, BMW — на 1,33 млрд евро, Volkswagen (легковые автомобили) — на 2,1 млрд евро. 

В первой половине 2020 года глобальная экономика пострадала от последствий пандемии COVID-19. В этот период большое количество людей лишилось работы и заработка, снизилась экономическая активность, были закрыты границы между странами. Подавляющее большинство компаний не успели приспособиться к этим условиям, поэтому несли убытки.

В Porsche говорят, что, с одной стороны, успели развернуть программу по оптимизации затрат, а с другой — финансовые показатели компании поддержал спрос на новые модели: от 911 Turbo до электрического Taycan. Независимые аналитики добавляют, что Porsche в принципе находится в более выгодном положении относительно других автопроизводителей, поскольку выпускает только люксовые дорогие автомобили, спрос на которые мало подвержен влиянию кризисов. А такие премиальные бренды, как Audi, BMW и Mercedes, все больше уходят в массовый сектор и поэтому оказались в минусе из-за пандемии, пишет издание «Ведомости».


Электромобиль Porsche Taycan на конвейере 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )