Американца хотят оштрафовать более чем на $569 000 за въезд в Канаду на машине

Американца хотят оштрафовать более чем на $569 000 за въезд в Канаду на машине

Гражданину США Джону Пеннингтону из Уолтона, штат Кентукки, грозит штраф в размере $569 000 (=42 900 000 рублей) за то, что он въехал на территорию Канады, нарушив ограничения в связи с коронавирусом. Также ему может быть назначено альтернативное наказание — до шести месяцев заключения. Или и штраф, и срок.

В канадской полиции заявили, что впервые господин Пеннингтон был оштрафован 25 июня на $910. Тогда сотрудник больницы Банфа, где он находился, заподозрил, что американец нарушает закон об ограничениях. Власти приказали Пеннингтону остаться в его отеле и покинуть страну на следующий день. Он этого не сделал.

Автомобиль Джона был замечен у Серной горы в Банфе на следующий день после того, как ему было приказано уехать. Вскоре полиция арестовала его и предъявила обвинение в нарушении закона Канады о карантине.

«Персонал в отеле был обеспокоен тем, что американский гость, по их мнению, нарушил карантин. Он приехал в Канаду с Аляски пару дней назад. От него требовалось ехать прямым маршрутом в 48 нижних штатов», — сказал сержант Королевской канадской конной полиции Банфа Майкл Бакстон-Карр.

Канада закрыла границу с США 21 марта. Американцы могут въехать в страну только в том случае, если они собираются на Аляску или едут с нее. Им предписано выбрать самый короткий маршрут между Аляской и 48 нижними штатами, а также запрещено посещать национальные парки, места отдыха и туристические достопримечательности во время путешествия по Канаде.

Пеннингтон должен предстать перед судом в ноябре. Пока это единственный арест, произведенный канадской полицией в соответствии с федеральным законом о карантине. В общей сложности было выписано всего девять штрафов американцам, которые останавливались в национальном парке Банф с июня.


 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )