Мода на воровство нейтрализаторов докатилась до России

Мода на воровство нейтрализаторов докатилась до России

В Москве поймали двух преступников, которые занимались массовой кражей каталитических нейтрализаторов выхлопных газов с автомобилей. Их жертвами становились машины служб каршеринга (поминутной аренды авто). 

Массовая кража нейтрализаторов была обнаружена в ходе профилактического осмотра арендных автомобилей в парке одной из каршеринговых фирм. Специалисты выявили, что у некоторых машин из выхлопной системы вырезаны нейтрализаторы, вместо них приварена обычная труба. В нейтрализаторах содержатся драгметаллы — палладий и родий. Первый сейчас стоит на биржах $2350 за унцию (около 31,1 грамма), второй — более $10 000/унция. Палладий только за последнее время подорожал на $300, родий за год прибавил около $8000. Поэтому они и становятся предметом воровства.

Сотрудник каршеринга обратился в полицию, та возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ («Кража»).

Оперативники установили, что воры сначала берут машину в аренду, а потом отгоняют ее в один из боксов в районе Зябликово, где, собственно, и похищают детали.

В ходе спецоперации полицейские задержали подозреваемых с поличным в тот момент, когда они извлекали нейтрализатор из очередной арендованной иномарки.

Оба преступника — москвичи, один работает водителем такси, именно он предложил своему знакомому, занимающемуся ремонтом выхлопных систем автомобилей, реализовать криминальную схему. Они украли с каршеринговых машин свыше 40 нейтрализаторов. Ущерб владельцу составил восемь миллионов рублей, сообщает пресс-служба управления МВД по Москве. 

Задержанных отпустили под подписку о невыезде.

Каталитические нейтрализаторы выхлопных газов служат для снижения выброса в атмосферу вредных продуктов горения топливной смеси.

Этот случай показывает, что до России докатилась волна краж нейтрализаторов, которая ранее охватила США и Великобританию.


Каталитические нейтрализаторы в пункте приема драгметаллов 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )