В Китае будут выпускать реплику легендарного Шевроле Корветт 50-х годов (ФОТО)

В Китае будут выпускать реплику легендарного Шевроле Корветт 50-х годов (ФОТО)

На проходящем сейчас в Пекине международном автосалоне китайский стартап Songsan Motors показал две необычные разработки, с которыми хочет найти себе место в нише мелкосерийных экзотических автомобилей.

Первое детище Songsan — это реплика американского спорткара Chevrolet Corvette C1 образца 1958 года, которая называется SS Dolphin. Она сделана по типичной для мелкосерийных машин схеме: покупные агрегаты и самодельное шасси с каркасно-панельным кузовом, где несущая «клетка» сварена из стальных труб, а внешние панели отформованы из композитов. 

В экстерьере репликара весьма точно воспроизводится облик американского автомобиля-легенды: спаренные круглые фары, панорамное лобовое стекло, округлые формы кузовных панелей, характерный хромированный декор и двухцветная схема окраски. Пропорции у «китайца», конечно, не такие выверенные, как у оригинального Корветта, — передний свес явно избыточной длины, а боковины выглядят слишком массивными. Но надо понимать, что пропорции предопределены компоновкой агрегатов и соответствием кузова современным требованиям по пассивной безопасности. Заметим, что интерьер у SS Dolphin полностью собственный, к Шевроле отсылают только оттенки обивки (золотистый или ярко-красный) и декоративные вставки из хромированного металла. Комбинация приборов выполнена цифровой, есть медиасистема с планшетным дисплеем.

Dolphin будет выпускаться как с кузовом кабриолет с матерчатым верхом, так и в варианте купе с жестким верхом.

В движение SS Dolphin приводит гибридная бензиново-электрическая установка BYD, построенная вокруг 1,5-литрового турбомотора.

Вторая модель Songsan — это реплика классического немецкого микроавтобуса Volkswagen T1 Bulli 1950 года. В отличие от оригинала, имевшего вагонную компоновку, кузов Songsan сделан по полукапотной схеме. Однако в округлых очертаниях, характерной схеме окраски, панорамном остеклении и некоторых других деталях без труда угадывается знаменитый Bulli. Кузов микроавтобуса Songsan сделан по тому же каркасно-панельному принципу, он вмещает до семи взрослых (посадочная формула 2+3+2). По силовой установке и передней панели салона автомобиль унифицирован с Dolphin.

Реплику Корветта планируют продавать по цене 590 000 юаней (=6,8 млн рублей), цен на копию T1 нет.

Несколько слов о самой компании Songsan. Она выросла из байкерского клуба Lossan MC, который основал китайский мотолюбитель Сяо Лэй (аналог российского «Хирурга» Залдостанова). С 2003 года Сяо Лэй занялся разработкой и изготовлением дорогих кастомных мотоциклов по индивидуальным заказам. Его байки неоднократно побеждали на крупных международных тематических фестивалях. В 2019 году Лэй совместно с американской AM Tech решил заняться производством реплик знаменитых западных автомобилей. Так была основана фирма Songsan Motors.


Songsan Dolphin
Songsan Dolphin 
Songsan Dolphin
Songsan Dolphin 
Songsan Dolphin
Songsan Dolphin 
Songsan Dolphin
Songsan Dolphin 
Songsan Dolphin
Оригинальный Chevrolet Corvette C1 образца 1958 года 
Оригинальный Volkswagen T1 1950-х годов 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )