АвтоВАЗ ежегодно будет выпускать по 600 тысяч автомобилей на новой платформе

АвтоВАЗ ежегодно будет выпускать по 600 тысяч автомобилей на новой платформе

АвтоВАЗ ежегодно планирует выпускать по 600 тысяч автомобилей, построенных на новой платформе Renault-Nissan CMF-B-LS. Об этом говорится во внутренних документах компании, выяснил Дром. Указанное количество подразумевает машины марок и Lada, и Renault, выпускаемых в Тольятти.

CMF-B-LS станет основным шасси для АвтоВАЗа и постепенно вытеснит собственные платформы компании (Granta, Niva) и устаревшую B0 (Largus, XRAY, Renault моделей Logan и Sandero). Вся модельная линейка Lada будет опираться на CMF-B-LS, за исключением семейства Vesta, которое построено на своей базе, хотя и широко унифицированной с Renault. Напомним, что Vesta — это единственная модель, производимая на Ижевском автозаводе ВАЗа.

Первые товарные Lada и Renault в Тольятти выпустят в 2022 году, на полную мощность проект должен выйти к 2025-2026-му.

Напомним, в конце июня появилась информация, что АвтоВАЗ начал закупать оборудование под выпуск автомобилей на CMF-B-LS.

В конце мая сообщалось, что тольяттинская компания «Рулевые системы» (поставщик АвтоВАЗа) получила льготный кредит от Фонда развития промышленности на сумму 192 млн рублей на реализацию проекта локализации выпуска рулевого механизма для машин на платформе Renault-Nissan CMF-B-LS.

CMF-B-LS — это адаптированная под развивающиеся страны модификация новой рено-ниссановской платформы CMF-B, приставка LS означает Low specifications, то есть упрощенное исполнение. В России еще не выпускают машины на шасси CMF-B-LS, последние модели Renault для России — кроссоверы Arkana и Kaptur II — построены на базе B0+ (это модернизированная B0 от Логана первого поколения). Однако на CMF-B-LS создаются перспективные модели Lada, которые обещают стать хитами продаж. В 2017-м Дром по своим каналам выяснил, что на CMF-B-LS будет опираться Lada Granta следующего поколения, а в 2018-м тогдашний директор АвтоВАЗа Николя Мор проговорился, что на этой «тележке» создается Lada Niva 3, то есть совершенно новая Нива, провозвестник которой — концепт-кар Lada Vision 4×4 2018 года. По предварительной информации, новая Нива должна появиться в продаже в 2022-м, Гранта — в 2023-м.

Новое поколение Dacia Logan/Sandero для европейского рынка опирается на CMF-B. Напомним, их представили в начале октября.


Платформа CMF-B, на которой построены новые Логан и Сандеро

Lada Vision 4×4 2018 года
 
Lada Vision 4×4 2018 года

Dacia Logan нового (третьего) поколения 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )