Мишустин хочет, чтобы российские дороги освещались экономно

Мишустин хочет, чтобы российские дороги освещались экономно

Правительство России решило экономить электроэнергию при освещении автодорог. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение № 2502-р, которым поручил министерствам и ведомствам подготовить меры по стимулированию внедрения энергоэффективных автоматизированных систем управления светом. Документ утвержден еще 29 сентября, но на сайте правительства он опубликован 2 октября.

В документе предлагается ускорить внедрение технологий, регулирующих уровень освещения в зависимости от времени суток, что позволит более экономно расходовать электричество. Кроме того, федеральные органы поручили проработать возможность полного отказа от традиционных источников света с низкой энергоэффективностью — вероятно, речь идет о замене светодиодами привычных натриевых газоразрядных ламп, используемых в освещении дорог.

Предложения представят в правительство до конца первого квартала 2021 года. Ожидается, что переход на новые технологии снизит затраты на освещение дорог на 30%.

Ранее сообщалось, что из-за бюджетного дефицита правительство России решило урезать расходы на ремонт федеральных трасс.

Напомним, что в ноябре 2018 года в России приняли новые ГОСТы по освещению автомобильных дорог.


 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )