Опрос Дрома: 44% россиян водят на троечку

Пятерку водителям поставили лишь 5% опрошенных.

Пятерку водителям поставили лишь 5% опрошенных.

Дром попросил россиян оценить адекватность водителей в городах. В опросе приняло участие более 14 тысяч человек.

По результатам голосования 44% участников проголосовали за вариант «Тройка, ситуация оставляет желать лучшего». Вторым по популярности стал ответ «Четверка, неплохо, хотя есть куда расти» (26%). За двойку проголосовало тоже немало — 18%. Самая низкая оценка набрала 7%, а пятерку автомобилистам своего города поставили только 5% респондентов.

Интересно, что по сравнению с таким же опросом в 2016 году автомобилисты стали водить хуже. Тогда положительные отметки «четыре» и «пять» суммарно набрали 37%, а в 2020 году — 31%.

Больше всего «отличников» ездит в Тюменской области (10%), это в два раза чаще, чем в среднем по стране. В 2016 году этот титул носили водители Ямала и Камчатки (по 13%). Вариант «Кол! Ад кромешный» наиболее популярен в Якутии и Воронежской области (по 13% в каждом регионе), за ними в антирейтинге следуют Бурятия (12%) и Москва (10%).   

— Мне нравится движение в Москве. В подавляющем большинстве ситуаций все предсказуемо и понятно, хорошая инфраструктура и дороги, поток тоже не спит. Пробки только. Зато в родной Ивановке маневры выполняют медленно, не смотрят в зеркала и пытаются перестроиться в крыло. На мотоцикле меня почти не видят или игнорируют, — поделился один из участников опроса.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )