Стартап из Адыгеи получил разрешение на серийное производство электромобилей

Стартап из Адыгеи получил разрешение на серийное производство электромобилей

Адыгейская компания «Ардерия» получило право на их массовый выпуск электромобилей.

Речь идет об электрическом миникаре Ардерия ТС2, который показали в конце сентября. На автомобиль уже оформлено Одобрение типа транспортного средства (ОТТС).

Новинку нельзя назвать полноценным автомобилем. Ардерия ТС2 относится к категории L7. Иными словами, это квадрицикл. Масса транспортного средства в снаряженном состоянии составляет 545 кг.

В оснащении предусмотрен электродвигатель мощностью чуть менее 7 л.с. и батарея емкостью 120 А*ч. Примечательно, что для Ардерия ТС2 заявлено две разных АКБ: одна свинцовая, другая железо-фосфатная. С учетом того, что напряжение в первом случае составляет 12 В, а во втором 60 В, то итоговая емкость серьезно различается: 1,44 и 7,2 кВт*ч. Тем не менее, запас хода почти не различается: 100 и 140 километров. Привод — задний.

Визуально Ардерия ТС2 копирует второе поколение smart fortwo (2007-2017).

На электромобиль установлены 13-дюймовые диски с покрышками размерностью 155/65 R13. Среди оборудования упоминаются электростеклоподъемники, навигатор и медиасистема с Bluetooth.

Над созданием электромобиля работала группа сотрудников-энтузиастов под руководством Алексея Торопова, руководителя регионального отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Выпускать новинку будут на заводе, расположенном в поселке Энем Тахтамукайского района республики Адыгея.

Пока нет информации о том, поступит ли Ардерия ТС2 в продажу. «Сейчас обсуждается вопрос о том, что автомобили пройдут тестирование в Адыгее и будут предназначены для патрульно-постовой службы. Это будет социальный проект, который реализуется при содействии власти республики и регионального МВД», — сказал Торопов.



smart fortwo 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )