В Екатеринбурге поймали жуликов, которые продавали бензин за полцены

Мошенники организовали хитрую схему, при которой за бензин платил банк, но не они.<!--more--/>»<br/> src=»https://s.auto.drom.ru/i24250/pubs/4/81322/gen340_3601982.jpg»<br/> srcset=»https://s.auto.drom.ru/i24250/pubs/4/81322/gen340x2_3601982.jpg 2x»<br/> /></p> <p> Мошенники организовали хитрую схему, при которой за бензин платил банк, но не они. </p> <p dir=На Урале полиция обнаружила и пресекла новую мошенническую схему на автозаправках, которая приносила убытки одному из банков. Ее организовали три злоумышленника 29, 23 и 22 лет, сообщает ГУ МВД России по Свердловской области.

Схема описывается так. Мошенники опускали заправочный пистолет в канистру или бак автомобиля, затем вводили на дисплее терминала сумму, на которую необходима заправка, равную количеству денежных средств, имеющихся на счете карты, что позволяло авторизовать процесс заливки горючего. Как только бензин начинал поступать, аферисты через личный кабинет производили замену счета с положительным балансом на тот, где денег не было. В связи со сменой счетов и отсутствием положительного баланса банк вынужден был формировать овердрафт на карту мошенников и оплачивать покупку топлива за свой счет. Нуждающимся в топливе водителям, а это чаще всего были таксисты, горючее реализовывалось за полцены. Криминальные сделки осуществлялись на АЗС, оснащенных автоматическим терминалом оплаты. «Таким образом любители легких денег совершили порядка 30 фактов хищений со счета банка на общую сумму свыше миллиона рублей», — говорит представитель свердловской полиции Валерий Горелых.

В квартирах подозреваемых силовики нашли более десяти банковских карт.

Раскрыли схему обвиняемых аферистов сыщики спецподразделения «К», специализирующегося на борьбе с преступлениями в сфере IT-технологий, совместно с Главным следственным управлением ГУ МВД области.

Полицией возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ — тайное хищение чужого имущества с банковского счета. Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до шести лет, сейчас они находятся под домашним арестом.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )