В Китае Теслу заставили отозвать 50 тысяч машин из-за дефекта подвески

В Китае Теслу заставили отозвать 50 тысяч машин из-за дефекта подвески

Китайские власти вынудили американского производителя электромобилей Tesla объявить в стране отзывную кампанию, которая касается 50 тысяч лифтбеков Model S и кроссоверов Model X. Причина — высокий риск поломки подвесок.

На сайте Государственного агентства Китая по регулированию рынка говорится, что под отзыв подпадают 30 тысяч проданных в стране Model S и Model X 2013-2017 годов выпуска: у них в рычагах передней подвески образуются трещины, которые могут привести к внезапному разрушению детали, что чревато ДТП и несчастными случаями. Еще 20 тысяч попавших под кампанию машин — Model S и Model X выпуска 2013-2018 годов: у них возможна внезапная деформация рычага задней подвески, в отдельных случаях он может сломаться — тогда автомобиль потеряет управление, что также создает риск несчастных случаев.

В сообщении отмечается, что решение об отзыве принято после расследования  аварий, которое провел китайский регулятор.

По всей видимости, это первый случай, когда столь серьезный отзыв Tesla сначала объявила не в США и не в Европе. 

Американское национальное управление безопасностью дорожного движения (NHTSA) пока не сообщило, будет ли аналогичная мера принята в отношении указанных моделей и в США. «NHTSA известно об отзыве Tesla в Китае из-за проблем с подвеской. Наше ведомство пока не получало серьезных жалоб на указанные поломки в США. Мы находимся в постоянном контакте с Tesla и внимательно следим за ситуацией. В случае необходимости мы примем все меры для защиты общественности от возможной угрозы для ее безопасности», — цитирует представителя NHTSA телеканал CNBC.

Напомним, в начале октября на одном из немецких интернет-форумов описали вопиющий случай: после экстренного торможения с высокой скорости на Tesla Model S развалилась передняя подвеска.

Ранее Tesla признала проблему с задним бампером Model 3 — он отваливается.


Tesla Model S
Tesla Model X 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )