В МЧС рассказали, какой огнетушитель лучше выбрать для автомобиля

В МЧС рассказали, какой огнетушитель лучше выбрать для автомобиля

Лучшим огнетушителем для автомобиля является порошковый, об этом сообщили в МЧС.

«Да, он может испачкать салон и даже кузов машины так, что отмыть бывает очень сложно, зато порошковые огнетушители максимально эффективны на дороге и требуют — это важно! — минимальных знаний о том, как же это устройство использовать», — говорят в МЧС.

Углекислотные тоже допустимы для автомобиля. Но они не позволяют, например, слегка приоткрыв крышку капота, ликвидировать начинающееся возгорание. Раструб устройства необходимо поворачивать строго в сторону огня и надежно фиксировать, иначе охлажденная до минус 75 градусов пена попадет на автомобилиста.

«Холодовые ожоги очень неприятны. Кроме того, углекислотная смесь, выбрасываемая под большим напором из раструба, содержит токсические вещества, и не всегда ветер дует в нужную сторону», — цитирует представителя МЧС «РИА Новости».

Спасатели добавили, что в легковом автомобиле должен быть огнетушитель массой от 2 кг, во внедорожнике — от 3 кг, в микроавтобусе и грузовиках — от 5 кг.

Также в МЧС рассказали, что автомобиль может полностью выгореть в течение четырех-шести минут, на ликвидацию возгорания у водителя будет совсем мало времени. Основные причины возникновения пожаров — неосторожное обращение с огнем и техническая неисправность самого транспортного средства.


 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )