Билеты теоретического экзамена на права переработают с учетом статистики аварийности

Билеты теоретического экзамена на права переработают с учетом статистики аварийности

Билеты к экзамену на водительские права переработают с учетом статистики аварийности на дорогах, сообщил заместитель начальника ГУОБДД МВД России Николай Шеюхин. То есть станет больше билетов, где содержатся ситуации наиболее типичных и сложных ДТП.

По словам Шеюхина, пакет документов с данными об авариях оформляют в рамках дорожно-транспортных происшествий. Затем они попадают в аналитическую систему, по которой можно смотреть, где растет аварийность, почему происходят ДТП и так далее.

«Исходя из этого, конечно, мы предполагаем переработку экзаменационных билетов, но с учетом анализа аварийности и конкретных фактов дорожно-транспортных происшествий», — цитирует Шеюхина «РИА Новости».

Также в МВД предлагают отдельно закрепить в новом административном регламенте по проведению экзаменов перечень практических навыков вождения, которые должен продемонстрировать человек для получения прав. Их список предполагается закрепить в одном из приложений к документу. Всего в него вошли 19 пунктов: в частности, парковка задним ходом с поворотом на 90 градусов и параллельная парковка, остановка и начало движения на подъеме и спуске.  В дополнение к этому кандидату на получение прав необходимо показать умение разворачиваться в ограниченном пространстве или при ограниченной ширине проезжей части с использованием движения задним ходом, а также проезды регулируемых и нерегулируемых перекрестков, железнодорожного переезда и так далее.

Отдельные требования могут коснуться и водителей автобусов: от них, как предлагает МВД, будут ожидать умения останавливать общественный транспорт для безопасной посадки или высадки пассажиров.

Ранее в ноябре ГИБДД рассказала, как будет проходить экзамен на права в 2021 году. В частности, упразднят «площадку», а грубых ошибок, за которые курсант сразу дисквалифицируется, станет меньше.

Проверить свои знания ПДД по официальным билетами экзамена в ГИБДД можно с помощью специального приложения от Дрома.


 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )