Что делать, если укачивает в машине

Что делать, если укачивает в машинеДля водителя это проблема совершенно не актуальна. В основном с ней сталкиваются пассажиры, чаще всего дети. 
Чтобы избежать укачивания в автомобиле, можно тренировать свой вестибулярный аппарат или принимать специальное лекарство. Также есть несколько нехитрых правил:
Во-первых, не стоит во время движения смотреть в телефон или планшет, читать книгу, постоянно смотреть в сторону. И не надо много есть перед поездкой и тем более употреблять алкоголь.
Старайтесь садиться в машине рядом с водителем. Сфокусируйте свой взор на дальних объектах или горизонте.
Если же вы сидите на втором ряду, то выбирайте место в центре. Пусть там не так комфортно, но зато есть возможность смотреть вперед. Ещё помогает движение с открытым окном. Мозг в этом случае получает больше информации (шум дороги, набегающий свежий воздух). Кроме того, врачи рекомендуют в момент появления первых симптомов пить воду. И, между прочим, укачивать может не только из-за плохого вестибулярного аппарата, но и по вине водителя. Как правило, именно стиль езды вызывает приступы кинетоза. Если водитель «нервно» едет, постоянно давит или отпускает педаль газа, резко и часто тормозит, то укачать может кого угодно. Особенно если машина едет по извилистой дороге. Если же водитель едет плавно и аккуратно, заранее притормаживает, держит «ровный газ», проходит повороты в спокойном темпе и по правильной траектории, то с пассажирами будет все в порядке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...