Как выбрать стартовые провода

Как выбрать стартовые провода

Для подбора оптимальной модели прикуривателя необходимо учитывать следующие параметры.

  1. Длина проводов. При выборе необходимо помнить о ряде особенностей: чем меньше длина проводов, тем меньше их сопротивление; при удлинении провода вырастают потери напряжения; в городских условиях, когда к авто не подобраться, длина нужна не менее 4 или 5 метров.
  2. Сила тока и напряжение. При пуске стартер потребляет очень большой ток, который на некоторых автомобилях может доходить до восьмисот ампер, поэтому для легкового авто лучше рассчитывать на пусковой ток не менее двухсот. Так же и с напряжением: всё зависит от параметров вашего аккумулятора, но чаще всего подходит 12 Вольт.
  3. Толщина провода. Чем больше площадь сечения, тем большую силу тока он выдержит. Недобросовестные производители часто увеличивают толщину изоляционного материала, чтобы провод казался больше. Но на деле жила тонкая и не качественная. Поэтому стоит обратить внимание на спайку у зажима, где можно будет увидеть толщину жилы.
  4. Зажимы. Соединение пусковых проводов и зажимов, так называемых “крокодилов”, обязательно должно быть выполнено на пайке. И второе – провода должны быть подсоединены к обеим половинкам зажима.
  5.  Изоляция. Некачественная может быстро начать трескаться, особенно в мороз. Изоляция должна быть гибкой, эластичной и прочной.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...