Не за горами техосмотр с цифровой подписью

Не за горами техосмотр с цифровой подписьюМВД готовит к вводу единую автоматизированную информационную систему техосмотра (ЕАИСТО).

Попытки урегулировать  прохождение ТО предпринимались уже несколько раз, и, наконец, на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов сообщили о разработке Приказа на запуск ЕАИСТО. Система начнет действовать  как часть общей реформы техосмотра с 1 марта 2021 года. На этапе тестирования к системе  будут подключать операторов, а также диагностировать возможные недочеты.

▪️Что изменится в техосмотре

Цель нововведений – исключить продажу поддельных диагностических карт. Для этого в модернизированную систему включили средства криптозащиты, благодаря чему, доступ в нее и отметка о факте осмотра авто будут возможны только  с помощью усиленной цифровой подписи. Так что мошенники не смогут фальсифицировать техосмотр.

При оформлении диагностических карт операторов обяжут передавать фотографии автомобилей, прибывших  на проверку, в облачное хранилище.  После запуска ЕАИСТО все диагностические карты будут оформляться только через систему. Техосмотр автобусов отдадут под контроль ГИБДД, в связи с чем, расширят штат.

▪️Вопросы по новому порядку техосмотра

На диагностической линии необходимо сделать 2 фотографии  (при въезде и выезде) с маркой, госномером и цветом автомобиля. Но полную информацию получить удается не всегда, так как водителям не вменяется в обязанность мыть автомобиль перед ТО и проверять наличие  на кузове логотипа.
Фотографии требуется привязать к координатам станции ТО, только спутниковый сигнал нужного уровня имеется не везде, значит, определить точные координаты сложно. Кроме того, в случае длинной диагностической линии результаты локации на въезде и выезде будут отличаться.

До сих пор нет четко прописанных требований  к помещениям, воротам, оборудованию пунктов ТО, и если ситуация не прояснится, порядка 20% пунктов могут закрыться.  Возникнут большие очереди, и многие водители, не желая тратить время на ожидание, предпочтут остаться без диагностической карты и полиса ОСАГО.
Как все эти моменты  отразятся на операторах станций технического осмотра, и что ждет автомобилистов, пока остается неясным.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...