Skoda Fabia четвёртого поколения: новый универсал появится позже, чем хэтчбек

Чешская марка, входящая в состав концерна Volkswagen, намерена в течение пары лет продавать два поколения Фабии одновременно.

 

Хэтчбек Skoda Fabia актуального третьего поколения был представлен осенью 2014 года на автосалоне в Париже, чуть позже на европейском рынке стартовали его продажи. В декабре того же года чешская компания начала выпуск универсалов модели. За последние годы интерес старосветских покупателей к модели поостыл. К примеру, в прошлом году дилеры бренда реализовали 155 136 шт. Fabia (на 6,8% меньше, чем в 2018-ом), а за январь-октябрь 2020-го показатель снизился почти на 40% до 81 755 единиц: этот «минус» вряд ли можно объяснить лишь последствиями «коронакризиса». Вернуть внимание клиентов Фабии поможет смена генерации.

Skoda Fabia четвёртого поколения: новый универсал появится позже, чем хэтчбек

Как стало известно ранее, хэтчбек Skoda Fabia четвёртого поколения могут представить уже в первой половине 2021-го, а в продажу новинка, вероятно, поступит до конца того же года. При этом, согласно свежим данным, универсал модели покажут позже: по предварительной информации, «сарай» нового поколения может выйти на рынок в начале 2023 года. Об этом в интервью немецкому журналу Auto Motor und Sport заявил глава Skoda Томас Шефер. 

Skoda Fabia четвёртого поколения: новый универсал появится позже, чем хэтчбек

По словам Томаса Шефера, актуальная Fabia Combi будет присутствовать на рынке до 2022 года. Так что, судя по всему, дилеры Skoda в течение примерно полутора-двух лет будут продавать два поколения модели одновременно: «старый» универсал на пару с новым хэтчбеком. 

Напомним, актуальная версия модели базируется на платформе PQ25, тогда как в основе нового поколения окажется MQB A0. На модельной «тележке» сейчас выпускаются автомобили других брендов, входящих в состав концерна Volkswagen, в их числе Audi A1 Sportback, Seat Ibiza, а также предназначенный для европейцев VW Polo.

Skoda Fabia четвёртого поколения: новый универсал появится позже, чем хэтчбек

Как сообщалось ранее, в оформлении «четвёртой» Fabia, вероятно, будут прослеживаться мотивы кроссовера Skoda Kamiq, кроме того, появятся элементы и детали, характерные для моделей Scala и Octavia. Ожидается, что в салоне будет иная компоновка передней панели и появится современная мультимедийная система.

По предварительным данным, по первому времени у новой Skoda Fabia не будет электрифицированных версий (в том числе «мягких гибридов») – это позволит удержать ценник на модель в «бюджетном» сегменте. Сейчас минимальная стоимость актуального хэтчбека на домашнем рынке составляет 279 900 чешских крон (эквивалентно примерно 951 тыс. рублей по текущему курсу), а универсала – 328 900 чешских крон (около 1,1 млн рублей).

Skoda Fabia четвёртого поколения: новый универсал появится позже, чем хэтчбек

Позже у Фабии четвёртого поколения может появиться гибридная, а также чисто электрическая «начинка». Пока что новинке прочат несколько бензиновых двигателей, при этом роль базового, вероятно, выполнит трёхцилиндровый «атмосферник», кроме того, в линейке ожидается турбомотор TSI с тремя цилиндрами в нескольких вариантах форсировки и более мощные четырёхцилиндровые версии; дизелей же ждать не стоит.

В России Skoda Fabia на данный момент не представлена: до начала 2015 года модель выпускали на заводе в Калуге. Однако ещё с предыдущей сменой поколений она покинула наш рынок. Вероятно, нам не стоит ждать и новые хэтчбек с универсалом.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...