Власти смягчились: штрафы для «зайцев» на платных трассах окажутся ниже

Согласно новой редакции законопроекта, размер взыскания для водителей, не заплативших за проезд по платной автодороге, составит 1,5 тыс. рублей.

 

Уже несколько лет законодатели в РФ пытаются ввести наказание для так называемых «безбилетников» на платных трассах. Ожидается, что уже скоро они достигнут своей цели: соответствующий проект поправок к КоАП был внесён на рассмотрение ещё в начале текущего года, позднее он был одобрен правительством, а в октябре депутаты одобрили его в первом чтении. Теперь же появились уточнённые размеры штрафов для «зайцев» на платных дорогах.

Власти смягчились: штрафы для «зайцев» на платных трассах окажутся ниже

В изначальной редакции документа говорилось о том, что размер штрафа для «безбилетников» на платных дорогах составит 2,5 тыс. рублей (речь идёт о водителях легковых автомобилей). Предполагалось, что при такой сумме взыскания водителям будет выгоднее заплатить за проезд. Теперь же разработчики проекта поправок решили сделать наказание менее суровым: как сообщает «Коммерсант», штраф для владельцев «легковушек» составит всего 1,5 тыс. рублей. При этом для владельцев грузовых машин и автобусов размер взыскания будет равен 5 тыс. рублей (что на 500 рублей меньше, по сравнению с первой редакцией проекта).

По словам автора поправок, члена комитета Госдумы по госстроительству Зарифа Байгускарова, снизить размер нового штрафа решили из-за того, что «система пока экспериментальная», то есть водителям сначала нужно к ней привыкнуть. Вероятно, впоследствии наказание может стать более суровым.

Власти смягчились: штрафы для «зайцев» на платных трассах окажутся ниже

Ожидается, что на этой неделе Госдума РФ может принять обновлённый документ во втором чтении. По-прежнему ожидается, что новый штраф будет выписывать Ространснадзор, для этого он будет использовать автоматические дорожные камеры фиксации нарушений ПДД. 

Напомним, наказание для «зайцев» стало необходимым в связи с запуском в эксплуатацию платных дорог с системой free-flow. Здесь водителям не нужно останавливаться на ПВП для оплаты проезда, так как средства списываются автоматически с личного счёта автовладельца. На сегодняшний день эта система действует только на ЦКАД в Подмосковье: северо-восточный участок этой платной дороги открыли для движения в ноябре 2020-го.

Власти смягчились: штрафы для «зайцев» на платных трассах окажутся ниже

Также в обновлённой редакции отмечено, что в сутки одному автомобилю может быть выписан только один штраф (иначе за одну поездку «зайцем» можно было бы накопить приличную сумму, ведь камер на платных дорогах немало). Отсчёт будет вестись с момента фиксации нарушения. Отметим, на оплату долга перед оператором водителям дадут 20 дней: если деньги за проезд поступят в течение этого времени, наказание будет автоматически отменено.

Новым размером штрафа для «зайцев» довольны не все: так, в СЗКК (Северо-Западной концессионная компания, оператор участка трассы М-11) отметили, что штраф слишком маленький по сравнению с тарифом проезда по всей трассе: в среднем владельцы «легковушек» тратят примерно 2 тыс. рублей. Сейчас бывают случаи, когда водители на трассе «Нева» проезжают без оплаты – они либо ломают шлагбаумы, либо проезжают, вплотную «примыкая» к впереди идущему транспорту.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...