Британцы создали машину, которая проводит ямочный ремонт дорог за восемь минут (ВИДЕО)

Британцы создали машину, которая проводит ямочный ремонт дорог за восемь минут (ВИДЕО)

Британский производитель строительной техники JCB представил новую машину для ямочного ремонта, которая работает с невероятной скоростью — способна устранить дорожную выбоину менее чем за восемь минут. Это в четыре раза быстрее ремонтов традиционными методами, сообщает пресс-служба компании. Новинка называется Pothole Pro, она построена на колесном шасси, унифицированном с экскаваторами марки JCB.

Разработка в одиночку выполняет тот спектр задач, для которого обычно требуется группа людей. При этом для управления Pothole Pro нужен лишь один квалифицированный оператор.

Машина оснащена резаком, подметальным устройством, гидравлическим обрезным инструментом — с их помощью она может обрезать выбоины, вырезать их края и чистить. 

Рубанок позволяет обработать ямы шириной до 600 мм, при этом система включает пылеподавление — чтобы создавать как можно меньше неудобств окружающим участникам движения.

Максимальная скорость Pothole Pro составляет 40 км/ч, то есть его можно самостоятельно перегонять между ремонтными объектами. 

При тестировании в реальных условиях в Англии Pothole Pro заделал 51 выбоину за 20 дней. По словам JCB, у команды с техникой прошлого поколения на это ушло бы 63 дня. Заделка небольшой ямы занимает от восьми минут. 

При интенсивном использовании Pothole Pro может обработать до 700 дорожных ям и выбоин. При этом стоимость эксплуатации спецмашины примерно на 50% ниже, чем затраты на тот же ремонт традиционным методом (группой рабочих).

После прохода Pothole Pro остается только залить в подготовленный участок гудрон.

Председатель правления JCB лорд Бэмфорд говорит, что дорожные ямы — один из бичей Великобритании (представляете!) и, как настоящий британец, он хотел помочь решению «этой ужасной проблемы».

В Европе новинка будет стоить около 160 000 евро (=14 500 000 рублей).

Заметим, что само понятие машины для ямочного ремонта не ново, в гамме той же JCB есть серийный трактор для этой задачи, который называется Pothole Master, но он не работает так быстро и требует вовлечения бригады рабочих.

JCB (или J. C. Bamford Excavators Ltd ) — один из крупнейших производителей строительной техники в мире. Компания основана в 1945 году Джозефом Сирилом Бэмфордом, сегодня выпускает широкий спектр техники, включая погрузчики, экскаваторы, тракторы, самосвалы и т. п. У JCB — 18 заводов на четырех континентах.

JCB Pothole ProJCB Pothole Pro JCB Pothole ProJCB Pothole Pro JCB Pothole ProJCB Pothole Pro 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...