Первый в России беспилотный трамвай создаст «Роскосмос»

Первый в России беспилотный трамвай создаст «Роскосмос»

Входящий в состав госкорпорации «Роскосмос» Усть-Катавский вагоностроительный заводв 2022 году создаст первый в России беспилотный трамвай, об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на директора завода Романа Новикова.

«Техническое задание готово. Комплектующие нам понятны. Осталось закупить и применить. Мы его сделаем в 2022 году, скорее всего, но там длительные испытания будут, потому что система станет настраиваться и дорабатываться», — цитирует Новикова информагентство.

Над беспилотными трамваями в России также работает компания «ПК Транспортные системы». Инновационные машины создаются с прицелом на Москву. Глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов еще в 2018 году анонсировал, что первым видом городского транспорта, который перейдет на беспилотное управление, должен стать именно трамвай. Администрация Москвы поддерживает эти проекты.

Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С. М. Кирова — градообразующее предприятие Усть-Катава Челябинской области. УКВЗ ведет свою историю с 1758 года, изначально это был железоделательный завод, основанный купцами Твердышевым и Мясниковым из Симбирска (ныне — Ульяновск). Первый трамвай завод выпустил еще в 1901-м. Сегодня кроме них он изготавливает газорегулирующее оборудование, трубопроводную арматуру, насосы, товары народного потребления.

Низкопольный трамвай УКВЗ

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...