В России резко выросли оптовые цены на бензин, но в правительстве говорят, что все нормально

В России резко выросли оптовые цены на бензин, но в правительстве говорят, что все нормально

В России с конца 2020 года наблюдается резкий рост оптовых цен на автомобильное топливо. С начала декабря Аи-92 и Аи-95 подорожали на сырьевой бирже на 8% — до 48 тысяч и 49 тысяч рублей за тонну соответственно, об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Плюсовая динамика спровоцирована подорожанием нефти и нефтепродуктов на мировом рынке. В результате производителям в настоящее время выгоднее работать на экспорт. Снижение предложения на внутреннем рынке и вызвало рост оптовых цен в России. «Производители увеличили отгрузки продукта на экспорт, поскольку внутренний рынок уже на протяжении 6,5 недели проигрывает в доходности экспортной альтернативе», — цитирует «Коммерсантъ» мнение аналитиков компании «Петромаркет».

По данным ЦДУ ТЭК, с 16 по 22 декабря выпуск бензина в РФ увеличился на 2,6% по сравнению с предыдущей неделей, а его поставки на внутренний рынок снизились на 2,2%, а запасы на НПЗ и нефтебазах — на 3,6%.

При этом вице-премьер правительства России Александр Новак отрицает, что скачок оптовых цен на бензин существенно отразится на розничном рынке. По его словам, правительство продолжит использовать демпфирующий механизм. Бензин на розничном рынке не будет дорожать быстрее инфляции (текущий прогноз ЦБ РФ по ней — 4% к концу первого полугодия).

По данным вице-премьера, по итогам 2020 года стоимость бензина марки Аи-92 выросла на 2% (при инфляции в 4,9%, согласно статистике Росстата).

Напомним, с 1 января на 4% увеличены акцизы на бензин, дизельное топливо и моторные масла.

Средние розничные цены на бензин марки Аи-92 в России с 28 по 31 декабря 2020 года выросли на 4 коп. по сравнению с предыдущей неделей, до 43,66 рубля за литр. Цены на бензин Аи-95 увеличились также на 4 коп. и составили 47,16 рубля за литр. Дизельное топливо подорожало на 8 коп., до 48,92 рубля за литр, свидетельствуют данные Thomson Reuters Kortes.

Александр Новак, вице-премьер правительства РФ 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...