Илон Маск: не покупайте машину, когда производство активно растет

Илон Маск: не покупайте машину, когда производство активно растет

Генеральный директор Tesla Илон Маск признал проблемы с качеством производства машин компании, дав откровенное интервью на YouTube-канале Сэнди Манро — это профессиональный автоинженер, а ныне — популярный автоблогер.

Когда Манро задал вопрос о частых дефектах электромобилей Tesla, Маск стал отвечать не без напряжения. Блогер напомнил ему о нашумевшем случае с выпуском Model 3 с перепутанными дверными картами (на одной стороне темные, ну другой — светлые), при этом заметил, что некоторые из Tesla собраны лучше, чем другие. Маск ответил: «Нам потребовалось некоторое время, чтобы как-то сгладить производственный процесс, особенно во время роста темпов». Топ-менеджер добавил, что лучше приобретать автомобиль, собранный в начале жизненного цикла, или же когда он вышел на стабильный уровень. Но лучше не тот экземпляр, который собрали в момент активного роста отгрузок.

Также генеральный директор Tesla рассказал, что качество производства Tesla в 2020-м улучшалось, причем «довольно сильно к концу прошлого года и даже в течение декабря». По его словам, одной из причин, по которой не удавалось быстрее собирать Теслы, была краска, сохнущая на новых автомобилях достаточно долго. До ускорения сборки на это отводились одна или две минуты, но когда темп  вырос, с этим наблюдались «проблемы».

Подводя итог решенных на заводах задач, Маск констатировал, что «производство — это ад». В свою защиту руководитель заявил, что за 100 прошедших лет Tesla является единственной в своем роде компанией, которая с нуля стала крупным автопроизводителем. «Прототипы относительно легко и весело (строить. — Прим. ред.)… но достичь массового производства с надежным продуктом по доступной цене мучительно трудно», — сказал он.

Кое-какую информацию Маск дал и о системе автономного вождения нового поколения, ее разработкой сейчас занимаются специалисты Tesla, а также люди, имеющие опыт работы в SpaceX (очевидно, речь идет о «полном автопилоте», о котором Маск говорил в середине 2020 года). По его словам, акцент делается на то, чтобы машина во время такого вождения «не разбилась», даже если интеллектуальную систему будет вводить в заблуждение неправильная дорожная разметка или же на дорогу и вовсе приземлится НЛО. Задача в этом случае для системы не меняется, цель — доставлять пассажиров в пункт назначения с «удобством и комфортом».

Напомним, в январе Илон Маск счел странной информацию, согласно которой его назвали самым богатым в финансовом плане человеком на Земле.

Генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск  

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...