Власти Хабаровского края обвиняют в нехватке топлива спекулянтов. Очереди на АЗС продается в интернете

Власти Хабаровского края обвиняют в нехватке топлива спекулянтов. Очереди на АЗС продается в интернете

Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) 4 февраля возобновил отгрузку топлива на заправки, однако ситуация с горючим в регионе до сих пор остается напряженной. Теперь власти нашли виновных: причиной бед являются спекулянты и автомобилисты, которые закупаются бензином впрок. Об этом 5 февраля сообщается на сайте местной администрации.

«Мы еще раз призываем население успокоиться и не покупать бензин впрок, тем более перестать «кормить» спекулянтов, наживающихся на перепродаже топлива. У перекупщиков есть возможность покупать сразу до 240 литров. Люди должны понять, что таким бензином, кроме его завышенной стоимости, еще и опасно заправляться, так как его, вероятно, разбавляют. Как наши граждане это поймут, ажиотаж утихнет, а ситуация окончательно стабилизируется», — заявил и. о. председателя комитета по развитию ТЭК Александр Чипизубов.

По его словам, единственной проблемой региона остается ажиотаж, из-за которого сейчас в городе развернулась целая кампания по перепродаже бензина. Перекупщики заливают по 200 литров в одни руки (именно такое количество разрешено отпускать), а затем по объявлениям предлагают бензин населению.

Из-за этого отдельные заправки опустошаются за несколько часов, что не дает компании «ННК-Хабаровскнефтепродукт» (владелец Хабаровского НПЗ) войти в плановый график и стабилизировать ситуацию окончательно.

По словам местных жителей, в Хабаровске появились объявления о продаже дефицитного бензина по 80-125 рублей за литр плюс 150-250 рублей доставка. Другие предлагают занять очередь на заправке за тысячу рублей.

Напомним, ситуация обострилась после закрытия 18 января НПЗ на модернизацию. Предприятие заранее сформировало запас топлива на 20 дней, однако в городе все равно начался его дефицит. Все это привело к панике среди автомобилистов. Очереди перед АЗС (https://news.drom.ru/82622.html) выстроились на сотни метров, были замечены даже драки.

Фото: DV_HAB 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...