«Автотор» раскрыл свои планы до конца года

«Автотор» раскрыл свои планы до конца года

У калининградского автосборщика «Автотор» спад объемов производства в 2020-м составил 27%. В абсолютном выражении в прошлом году компания изготовила 156 832 легковых, легких коммерческих и грузовых автомобиля. Об этом на пресс-конференции 12 марта заявил председатель совета директоров холдинга Валерий Горбунов. 

Топ-менеджер отметил, что на пике пандемии коронавируса на «Автоторе» прогнозировали спад до 40%, так что реальный итог оказался еще неплохим. При этом падение производства на «Автоторе» в 2020-м оказалось намного глубже, чем отрицательная динамика на авторынке. Напомним, что в прошлом году весь российский рынок новых легковых и легких коммерческих авто продемонстрировал минус 9,1% (данные АЕБ).

В 2021-м «Автотор» в лучшем случае сохранит объемы производства на уровне прошлого года. «Мы отработали в новом году 2,5 месяца, и ситуация говорит, что еще ничего не закончилось. Хотелось бы, чтобы производство не опустилось ниже показателей 2020-го», — приводит слова Горбунова агентство «Финмаркет».

По планам, в 2021-м «Автотор» освоит сборку 18 новых и рестайлинговых моделей иностранных брендов. Гамма производимых по полному циклу автомобилей (со сваркой и окраской кузовов) пополнится еще тремя продуктами.

Раскрывать планы на 2021-й по брендам топ-менеджер не стал, но сообщил, что из-за экономической нецелесообразности BMW отказалась от производства в Калининграде пяти моделей. В результате завод в этом году будет выпускать лишь три BMW, а общий объем выпуска машин баварской марки составит примерно 12 тыс. единиц.

В стоимостном выражении «Автотор» выпустил продукции на 295,4 млрд рублей, что составляет 45,7% от цены всех товаров, произведенных в Калининградской области. Компания выплатила 87,1 млрд рублей налогов в бюджеты всех уровней.

Hyundai-Kia пока не отказывается от сотрудничества с «Автотором», несмотря на то что корейский концерн в 2020-м выкупил бывший завод GM в Санкт-Петербурге для расширения своих собственных мощностей в России, заметил Горбунов.

По объемам выпуска автомобилей в 2020 году «Автотор» занял третье место в России после АвтоВАЗа и завода Hyundai. АвтоВАЗ на заводах в Тольятти и Ижевске в сумме произвел 430 тысяч машин, петербургская площадка Hyundai — 219 тысяч.

В октябре 2020-го «Автотор» объявил о планах по выпуску совершенно новых моделей под своим собственным брендом.

«Автотор», основанный в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время завод выпускает около 40 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, Ford.

Производство Kia K5 на заводе «Автотор» 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...