На программы льготного автокредитования уже израсходовали более 3 млрд рублей

На программы льготного автокредитования уже израсходовали более 3 млрд рублей

За первые два месяца 2021 года на льготные автокредиты для россиян израсходовано более 3 млрд рублей госсредств. Об этом 11 марта сообщили в пресс-службе Минпромторга РФ.

В настоящее время действуют две программы поддержки спроса — «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». По ним можно получить скидку от 10% до 25% (для жителей Дальнего Востока) на первый взнос при покупке новой машины российского производства стоимостью до 1,5 млн рублей. Принять в них участие могут те, кто покупает свой первый автомобиль, семьи с одним и более несовершеннолетними детьми, а также медработники.

«Совокупный объем предоставленных за два месяца 2021 года скидок составил 4,86 млрд рублей (по программе льготного автокредитования — 3,63 млрд рублей, по программе льготного лизинга — более 1,23 млрд рублей)», — заявили в Минпромторге (цитата по ТАСС).

В абсолютном выражении с помощью программ стимулирования спроса в 2021-м было продано 42,5 тысячи новых автомобилей. Из них около 35,4 тысячи удалось реализовать по программе льготного автокредитования, остальные 7,1 тысячи — по программе льготного лизинга.

В конце февраля в ассоциации «Российские автомобильные дилеры» сообщили, что большинство банков временно приостановили выдачу льготных автокредитов, поскольку текущий лимит направленных на эти программы госсредств практически исчерпан.

Всего на программу льготного автокредитования в 2021 году выделено почти 9 млрд рублей. Таким образом, совокупный объем пока не израсходован. В то же время нетрудно понять, что, поскольку за два месяца ушло более 40% выделенного бюджета, на весь год денег никак не хватит.

В ближайшее время программы будут возобновлены за счет выделения дополнительных бюджетных средств.

«Что касается дополнительного финансирования программы «Льготное автокредитование», то в настоящее время вопрос прорабатывается совместно с заинтересованными органами исполнительной власти», — прокомментировали в Минпромторге.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...