Первый автомобиль у большинства россиян был отечественного производства

Из общей картины выделяется Дальний Восток, где три четверти начинающих автомобилистов выбрали правый руль.

Из общей картины выделяется Дальний Восток, где три четверти начинающих автомобилистов выбрали правый руль.

"Какого производства был ваш первый автомобиль?" — так был сформулирован новый вопрос, который Дром решил задать своим пользователям. Во всероссийском опросе приняли участие 17 328 человек. Выяснилось, что 47% опрошенных получили первый опыт вождения на советском или российском автомобиле. На втором месте — японские праворульные автомобили, набравшие 39% голосов. Далее с большим отрывом следуют японские леворульные (5%), немецкие (4%), корейские (2%) и «другие» (3%) машины.

Среди федеральных округов выделился Дальневосточный, где в качестве первых автомобилей лидируют японские с правым рулем. В Москве, Санкт-Петербурге, Крыму и Воронежской области автомобилисты-новички в 2,5–3,7 раза чаще, чем в среднем по стране, выбирали модели немецких производителей. Соответствующий вариант набрал в этих регионах от 10 до 15% голосов.

— Первая машина — карбюраторная «девяточка» 1997 года, на тот момент ей было всего 11 лет… Сыпалась постоянно, чаще стояла сломанная, чем ездила. Рекорд езды без поломок — месяц. Но сколько же эмоций она подарила… После «девятки» купили 13-летнюю Trueno АЕ111, и это было невероятно: оказывается, автомобиль может ездить без постоянных поломок и приносить удовольствие от вождения. Но опыт владения «девяткой» все равно считаю очень нужным. Начинать путь автолюбителя рекомендую именно с «тазика», — поделился один из участников опроса.

Всероссийский опрос проводился с 9 по 15 марта 2021 года среди пользователей Дрома.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...