Стало известно, когда беспилотные авто без водителя появятся на дорогах России

Стало известно, когда беспилотные авто без водителя появятся на дорогах России

Тестирование полностью беспилотных авто без инженера-испытателя в салоне на дорогах общего пользования в России начнется в 2021 году. Об этом говорится в плане, который утвердило федеральное правительство.

«Комплекс мероприятий предусматривает опытную коммерческую эксплуатацию ВАТС (высокоавтоматизированных транспортных средств) в отдельных субъектах РФ. Реализация мероприятий позволит в период с 2021 по 2024 год создать необходимые правовые условия для внедрения ВАТС в транспортный комплекс. Обязательным условием является обеспечение безопасности участников дорожного движения и соблюдение установленных норм и правил», — говорится в сообщении Минтранса.

Документ согласован с различными министерствами и ведомствами, также в нем учтены интересы компаний — разработчиков беспилотного транспорта, в том числе КАМАЗа, Сбербанка и других.

«Утверждение плана Минтранса России и одновременная возможность запуска «цифровых песочниц» создают реальные условия для первого в России использования беспилотных автомобилей без инженера-испытателя в салоне», — прокомментировал главный аналитик ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ) Андрей Ионин (цитата по ТАСС).

Беспилотники в России тестируют с 2015 года, но пока на водительском месте должен находиться инженер-испытатель, способный в экстренном случае взять управление на себя.

В настоящее время в РФ несколько крупных компаний ведут испытания беспилотных систем — КАМАЗ, НАМИ, «Группа ГАЗ», Сбербанк и «Яндекс».

 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...