В Иркутске полицейские раскрыли серию краж автомобильных катализаторов

Злоумышленники причинили автовладельцам ущерб на сумму около 300 тысяч рублей.

Злоумышленники причинили автовладельцам ущерб на сумму около 300 тысяч рублей.

В Иркутске сотрудники полиции задержали девять местных жителей в возрасте от 20 до 23 лет, подозреваемых в серии хищений катализаторов с автомобилей.

Сообщения о кражах дорогостоящих устройств стали поступать в полицию с начала февраля. Злоумышленники действовали по ночам, они выбирали автомобили японского производства, оставленные во дворах, и при помощи домкрата и электроинструментов демонтировали части выхлопных систем.

Детально изучив записи с камер наружного наблюдения, сыщики вскоре вышли на след подозреваемых и задержали их. При обысках в принадлежащих им машинах, а также по местам жительства обнаружены и изъяты гаечные ключи, шуруповерты, один похищенный катализатор, элементы автозапчастей, домкрат и портативная дисковая пила.

Молодые люди дали признательные показания, объяснив свои действия желанием быстро заработать — катализаторы, содержащие драгоценные металлы, они продавали.

К настоящему моменту установлено четыре эпизода противоправной деятельности. По предварительным данным, общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 300 тысяч рублей.

Следователи возбудили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража». Похитителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Отметим, что кражи нейтрализаторов в последнее время возросли не только в России, но также в США и других странах.

 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...