В России впервые начали производить автобусы на сжиженном (!) метане

В России впервые начали производить автобусы на сжиженном (!) метане

Ликинский завод «Группы ГАЗ» приступил к серийному производству автобусов, работающих на сжиженном природном газе (метане). До сих пор пассажирских машин с двигателями на таком топливе в РФ не выпускали, ЛиАЗ же с июля 2020-го собирал их в экспериментальном порядке. Федеральное правительство с 2013 года принимало меры по популяризации сжатого природного газа, сжиженный метан требует отдельной заправочной инфраструктуры — на создание АГЗС под него госсубсидии были выделена в сентябре.

Знаковой машиной является ЛиАЗ-5292 LNG — «низкопольник» большого класса. Аббревиатура LNG расшифровывается как liquefied natural gas, то есть буквально «сжиженный природный газ».

Первым из российских городов новинку рискнул закупить Челябинск, решению приобрести партию из семи машин предшествовали тесты прототипа в реальных условиях — конструкция показала себя надежно.

Автобус оснащен модифицированной версией 6,6-литрового двигателя ЯМЗ-536, который также производит «Группа ГАЗ». Сжиженный газ хранится в криобаке под давлением не выше 19 атмосфер. Объем в 375 л обеспечивает запас хода на одной заправке свыше 300 км. Технологии, применяемые в автобусе, сохраняют постоянную температуру топлива -160°С. Бак расположен в заднем свесе машины, что обеспечивает удобный доступ к техническому обслуживанию без необходимости демонтажа емкости. 

ЛиАЗ-5292 LNG рассчитан на перевозку до 111 пассажиров (сидячие + стоячие места). В автобусе установлены система климат-контроля, USB-зарядки, видеонаблюдение, «ЭРА-ГЛОНАСС», электронные маршрутоуказатели, табло с бегущей строкой. Благодаря системе книлинга и пневмобаллонам в подвеске на остановках для удобства посадки-высадки ЛиАЗ «приседает» на правый борт. 

Заметим, что грузовики с двигателями на сжиженном природном газе с мая 2020-го начал производить КАМАЗ.

СПГ считают очень перспективным топливом, плотность энергии в нем в 2,5 раза выше, чем у сжатого (компримированного) метана (КПГ), поэтому СПГ может обеспечивать автомобилям большой запас хода на одной заправке. Сжатый метан производят на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС), где сырье осушается, сжимается в компрессоре и подается в бак автомобиля под давлением 200 атмосфер. Сжиженный же получают охлаждением примерно до минус 161 градуса. При этом он переходит в жидкое состояние — и его объем уменьшается в 600 раз. Сжиженный метан в рознице намного дешевле бензина.

ЛиАЗ-5292 LNGЛиАЗ-5292 LNG ЛиАЗ-5292 LNG 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...