Вопрос штрафов: о дорожных камерах на территории городов теперь предупреждать не будут

Знак «Фотовидеофиксация» на вид остался прежним. Теперь такие указатели можно размещать только на въездах в город, а внутри дублировать непосредственно перед камерами необязательно.

 

Росстандарт опубликовал изменения в два ГОСТа – 52289 и 52290: в этих документах описаны внешний вид и правила применения нового информационного знака 6.22 «Фотовидеофиксация». Судя по этим стандартам, указатель – это прямоугольная белая табличка с изображением камеры, то есть он представляется собой тот же знак, который и ранее устанавливался на дорогах.

Вопрос штрафов: о дорожных камерах на территории городов теперь предупреждать не будут

Ранее предполагалось, что знак может поменять внешний вид – на синий прямоугольник с изображением камеры. Однако судя по опубликованным 2 марта ГОСТам, власти отказались от этого варианта, так что визуально новый дорожный знак останется привычным для глаз автомобилистов.

Напомним, менять госстандарты пришлось из-за вступления в силу новой редакции ПДД (действует с 1 марта 2021-го). Дело в том, что ранее эта табличка числилась в списке «знаков дополнительной информации», но сейчас она принадлежит категории «информационных знаков»: то есть теперь в Правилах указатель обозначается не как 8.23, а как 6.22, название прежнее – «Фотовидеофиксация».

Вопрос штрафов: о дорожных камерах на территории городов теперь предупреждать не будут

Как мы отмечали ранее, иная категория подразумевает, что теперь знак может применяться самостоятельно, отдельно от других знаков, на зону действия которых распространяется предупреждение о фото- и видеофиксации нарушений (ранее это было невозможно).

Также изменения касаются правил применения дорожного знака. Теперь указатели за пределами населённых пунктов должны устанавливаться на расстоянии 150-300 метров до зоны контроля не только перед стационарными, но и перед передвижными камерами. Согласно новым правилам, в черте населённого пункта количество предупреждающих знаков теперь могут сократить – указатели разрешено устанавливать лишь на въездах. То есть водители, по идее, должны предполагать, что «Большой брат» следит на всей протяжённости маршрута в пределах города.

Вопрос штрафов: о дорожных камерах на территории городов теперь предупреждать не будут

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу ЦОДД, старые таблички в скором будущем демонтируют в Москве. По плану, уже к 1 сентября 2021 года предупреждающие о фотовидеофиксации нарушений знаки будут размещены только на въездах в столицу РФ. Предполагается, что это позволит сократить избыточное число указателей на городских улицах.

Информация о расположении комплексов фиксации нарушений ПДД по-прежнему останется в навигаторе, а также на едином транспортном портале. Причём, как пояснили в ЦОДД, эти базы регулярно обновляются.

Больше всего штрафов водителям приходит от камер на дорогах. Бывают случаи, когда такие наказания оказываются ошибочными. Сейчас, чтобы оспорить постановление ГИБДД, нужно либо ехать в подразделение, либо отправлять сотрудникам письмо обычной почтой. Однако в начале осени такая практика должна, по сути, уйти в прошлое: обжаловать некорректный штраф можно будет через интернет (с помощью портала госуслуг).

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...